День выборов в Соликамске, весна…

В 2011 году заканчиваются сроки полномочий местной власти – депутатов городской Думы четвертого созыва и главы городской администрации.

- Согласно требований федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» (ФЗ № 67) все муниципальные выборы, вне зависимости от истечения сроков полномочий в течение года (май, июль, октябрь) должны быть назначены на второе воскресенье марта- единый день голосования, за исключением случаев, например, досрочного сложения полномочий или выборов во вновь образованном муниципальном образовании - сообщил председатель Территориальной избирательной комиссии Соликамского городского округа Владимир Белкин. – Решение о проведении выборов примет представительный орган муниципального образования – в нашем случае Соликамская городская Дума.

Закон четко регламентирует все действия – решение о назначении местных выборов должно быть принято депутатами Думы за 80-90 дней до дня голосования, то есть в середине декабре 2010 года.

- Но до этого срока у территориальной комиссии забот – хоть отбавляй, - утверждает Владимир Геннадьевич, - уже сегодня мы начали подготовку к будущим выборам.

К сентябрю, когда депутаты вернуться с летних каникул и Дума вновь соберется на заседания, ТИК представит на рассмотрение и утверждение нарезку избирательных округов.

- В городе порядка 72 тысяч избирателей, избрать же нужно 25 депутатов городской Думы. Исходя из этого средняя нормативная численность избирателей в округе должна составлять немногим менее 3000 человек (допускается плюс-минус 10% от этой нормативной численности). По сравнению с предыдущими выборами марта и июня 2006 года численность населения в различных районах города изменилась – где-то снесены старые дома, где-то появились новостройки, развился частный сектор – миграция населения происходит постоянно. Поэтому необходимо будет уточнить границы округов, их графическое изображение с числом избирателей в каждом округе, т.е. определить схему одномандатных округов.

- При мажоритарной одномандатной системе выборов депутатов, принятой городской Думой и закрепленной в Уставе города, при подсчете голосов действует принцип относительного большинства. То есть, если за одного из кандидатов проголосует 300 избирателей, пришедших на выборы, а за остальных двоих-троих по 299-298, то победит первый, имеющий перевес даже в один голос. Но если подсчитать, большинство избирателей отдали голоса не за этого кандидата, а за других... Эта система может устраивать или не устраивать избирателей – она существует. Кстати, на публичных слушаниях, проводившихся весной, ни представители общественных организаций, ни жители города активности в новациях не проявили – система выборов не изменилась. Депутаты будут избираться по мажоритарной системе относительного большинства в 25 одномандатных округах.

Хочу отметить, что недавно принятыми поправками, внесенными Президентом РФ Д.Н.Медведевым в закон 67-ФЗ понижен возрастной ценз с 21 года до 18 лет для избрания депутатом представительного органа муниципального образования, то есть в местные депутаты сейчас можно избираться с 18 лет. Это принципиальная линия руководства страны по привлечению молодежи во власть.

В отличие от выборов органов представительной власти выборы главы города проходят по другой системе – победитель должен набрать абсолютное большинство голосов избирателей, пришедших на выборы - 50% плюс 1 голос. Не получится с первого раза – второй тур.

- Выборы главы города 2006 года были досрочными, избран нынешний глава 26 июня 2006 сроком на пять лет, полномочия его истекают в 2011 году. Согласно ст.10 закона ФЗ-67, эти полномочия не могут быть продлены до октября или декабря года, в котором они оканчиваются. Выборы главы города также назначат депутаты городской Думы в те же, что и выборы депутатов, сроки.

Кроме нарезки избирательных округов в них должны быть сформированы окружные избирательные комиссии и на каждом участке - участковые избирательные комиссии. Все эти комиссии во главе с ТИК и будут заниматься организацией подготовки и проведением выборов в городе, округе и непосредственно на избирательном участке.

- Таких комиссий (в составе пять-семь человек окружные и до 14 человек в участковых) необходимо сформировать 25 – по числу округов и 42 – по количеству избирательных участков – у нас они традиционно размещаются в образовательных или культурно-просветительских учреждениях. Плюс три – для проведения выборов в местах временного пребывания граждан (больницах, следственном изоляторе). Местные выборы отличаются тем, что наряду с этим необходимо разработать и утвердить примерные календарные планы проведения обеих избирательных кампаний, провести цикл учебных семинаров для комиссий всех уровней, разработать большое количество нормативных документов, оснастить комиссии документацией, так что работы до конца года предстоит сделать немало.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы