Березниковский машинист компрессора получил зарплату через суд

В городе Березники Пермского края работнику ООО «Буровая компания «Евразия» пришлось судиться со своим работодателем, чтобы получить зарплату за 5 месяцев.

Но и решение суда компания-должник не спешила исполнить. Машинист передвижного компрессора 6 разряда получил задолженность по заработной плате за 5 месяцев в размере около 128 тысяч рублей только с помощью судебных приставов. Кроме того, машинисту выплатили компенсацию морального вреда в размере 4 тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 3 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов по Пермскому краю, пристав разъяснила руководителю организации-должника, что за неисполненный в пятидневный срок исполнительный документ будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 5 тысяч рублей, то есть к сумме долга перед работником добавится еще 5 тысяч рублей, которые будут взысканы в федеральный бюджет. После чего деньги для погашения долга в размере около 135 тысяч рублей нашлись и были перечислены взыскателю.

В службе судебных приставов отмечают, что ситуации, когда руководители предприятий и организаций в целях экономии средств задерживают или совсем не выплачивают заработную плату своим работникам, сегодня не редкость. В связи с тем, что досудебные способы урегулирования трудовых споров недостаточно эффективны, граждане предпочитают обращаться за разрешением конфликтной ситуации непосредственно в суд. Но даже тогда, когда суд выносит свое решение в пользу работников, руководители предприятий не всегда готовы его беспрекословно исполнять. В таком случае, восстановить нарушенные права взыскателей могут только судебные приставы. Именно они по закону наделены правом принудительного исполнения решений суда.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Члены оценочной комиссии ФИФА в понедельник посетят с визитом Россию, которая претендует на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс