"Сильвинит" сдан. Продолжение следует

Акционеры ОАО «Сильвинит» - компании Eventus Aktiengesellschaft, Hustell Trading Limited, IBH Beteiligungs-und Handelsges и RI Realinvest проинформировали ОАО «Сильвинит» о продаже принадлежащих им обыкновенных акций. Согласно сообщению источника «Интерфакса», близкого к сделке, одновременно компании Fenguard Ltd и Forman Commercial Limited уведомили Общество о приобретении ими пакетов акций в размере 20% и 24% соответственно. Также ОАО «Сильвинит» было проинформировано новыми акционерами о намерении сохранить существующую систему экспорта продукции через МКК.

Контрольный пакет акций «Сильвинита», по неподтвержденным данным, принадлежал бывшему гендиректору компании Петру Кондрашову и его партнеру Анатолию Ломакину, отмечает в связи с этим «Взгляд». Источники на рынке ранее сообщали, что вслед за «Уралкалием» Керимов в ближайшее время может получить контроль и над «Сильвинитом». Источники Financial Times отмечали, что структуры Керимова претендуют и на покупку «Беларуськалия», а также «ФосАгро».

Само «ФосАгро», в свою очередь, выступило с предложением о слиянии с «Сильвинитом». Холдинг в конце июня направил соответствующее предложение в правительство РФ. А глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов видит «Сильвинит» в составе холдинговой компании по производству калийных и азотных удобрений наряду с предприятиями «СИБУР Холдинга» и «Тольяттиазотом». Свой сценарий консолидации в отрасли он изложил в письме в правительство от 12 июля.

Ранее также сообщалось, что ВТБ ведет переговоры с группой инвесторов о предоставлении кредита под залог неконтрольного пакета акций ОАО «Сильвинит». Об этом сообщал осведомленный источник, близкий к банку. Он не уточнил возможный объем кредита, добавив лишь, что речь идет о краткосрочном заимствовании.

Ранее ВТБ участвовал в финансировании покупки контрольного пакета другого производителя калийных удобрений – «Уралкалия» - группой инвесторов в составе Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Александра Несиса. В рамках этой же сделки, по неофициальным данным, Керимов приобрел у Дмитрия Рыболовлева 20% акций «Сильвинита» за $500 млн.

Источник, близкий к ВТБ, не стал комментировать вопрос о том, кто именно планирует привлечь кредит под залог акций «Сильвинита».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к сделке, владельцем Fenguard Ltd, которая приобрела 20%-ный пакет, является Скуров Анатолий Георгиевич, а владельцем Forman Commercial Limited, которая приобрела 24%-ный пакет акций, является Муцоев Зелимхан Аликоевич. И Скуров, и Муцоев подтвердили данную информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

По имеющейся у «Сильвинита» информации, покупатели не являются аффилированными лицами и не входят в одну группу. Это обстоятельство должно позволить новым покупателям не выставлять оферту миноритарным акционерам, среди которых по-прежнему в качестве номинального держателя акций числится ИК «Финансовый дом». На него записано 25, 08 % акций ОАО «Сильвинит», фактическим владельцем их считался Дмитрий Рыболовлев.

Часть медиа-ресурсов ранее сообщала, что все эти 25 % или 20 % акций были проданы Дмитрием Рыболовлевым Сулейману Керимову, в ходе сделки по приобретению последним вместе с Филаретом Гальчевым и Александром Несисом контрольного пакета акций березниковского ОАО «Уралкалий». Однако подтверждений факта сделки нигде не звучало.

При этом, по информации делового портала «Маркер», покупатели акций «Сильвинита» являются близкими друзьями Сулеймана Керимова. Зелимхан Муцоев, депутат Государственной Думы (он приобретает 24 % акций «Сильвинита»), сам охарактеризовал «дружескими» свои отношения с Керимовым, комментируя для журналистов ситуацию с аварией, в которую Керимов вместе с телеведущей Тиной Канделаки попал в 2006 году во Франции.

Ранее Муцоев владел «Первоуральским новотрубным заводом», который ныне входит в Группу ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова. Среди нынешних крупных проектов - девелоперская группа «Регионы».

Другой новый собственник 20% акций - Анатолий Скуров - совладелец крупной угольной компанией «Сибуглемет». Он - знакомый Филарета Гальчева. Вместе с Гальчевым Скуров в первой половине 1990-х работал в «Росугле» Угольным бизнесом Гальчев занимался вплоть до 2002 г.

Поскольку в том, что сделка по купле-продаже акций «Сильвинита» будет завершена, сомневаться не приходится, компания новых собственников калийной промышленности России выглядит следующим образом.
• Сулейман Керимов (25 % акций ОАО «Уралкалий» и, возможно, 20-25 % акций ОАО «Сильвинит»),
• Александр Несис (15 % акций ОАО «Уралкалий»),
• Филарет Гальчев (13,2 % акций ОАО «Уралкалий»),
• Зелимхан Муцоев (24 % акций ОАО «Сильвинит»),
• Анатолий Скуров (20 % акций ОАО «Сильвинит»).

Если допустить, что новые акционеры калийных коропораций действовали в согласии друг с другом (что выглядит вполне резонно), следующим вполне логичным шагом может стать выбор между двумя конкурирующими на мировом рынке трейдерами – Белорусской Калийной Компанией (БКК), в которую входит «Уралкалий», и Международной Калийной Компанией (МКК), через которую осуществляет свои продажи на мировом рынке «Сильвинит». При этом, после покупки контрольного пакета «Уралкалия» новые акционеры заявили о продолжении своего участия в БКК, а новые акционеры «Сильвинита» подтвердили верность МКК.

Таким образом в «острокалийном романе» продолжение следует.


Авторы – web-обозреватель и политический обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Иллюстрация: Сеть
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


купля-продажа