Острокалийный роман с продолжением

Ключевое место среди медиа-сплетен, наиболее любопытных для Северного Прикамья, безусловно занимает калийная тематика. После изменения состава акционеров березниковского ОАО «Уралкалий» весь этот сегмент пришёл в движение, во всяком случае, информационное и сейчас – уже вторую неделю – обсуждается новая (возможная, никто не спорит) перспектива – слияние «Уралкалия» с соликамским «Сильвинитом». Разумеется, всем хочется знать, как оно будет на самом деле, что же всё-таки в действительности произойдёт, чем дело кончится и так далее.

Однако в отсутствие достоверной информации – большие дела с большими деньгами, как известно, творятся за плотными кулисами – можно развлечься разнообразием гипотез, версий и предположений. Особенно, в занятном и даже остросюжетном изложении, которым, в частности, известен пермский деловой еженедельник «Новый Компаньон». Предлагаем вниманию читателей “Иной газеты» полный текст публикации этого издания на интересующую тему. Оригинальный заголовок статьи: «Соль для единственного». Авторы – Оксана Клиницкая, Ольга Дерягина

"Сделка по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Сильвинит» структурами Сулеймана Керимова, вероятнее всего, будет закрыта уже в августе, сообщил «Новому компаньону» источник в ОАО «Уралкалий». По его словам, на сегодняшний день обсуждаются несколько возможных вариантов управления этими двумя калийными предприятиями.

Информацию о том, что структуры Сулеймана Керимова «потихоньку» скупают акции «Сильвинита», а к осени приобретут контроль над этим предприятием, на днях опубликовали «Ведомости». Источник «Нового компаньона» в ОАО «Уралкалий», которое сейчас также контролируется пулом инвесторов во главе с Керимовым, подтвердил, что сделка по «Сильвиниту» может быть закрыта уже в августе.

Сейчас 52,4% акций соликамского предприятия контролирует член совета директоров «Сильвинита» Петр Кондрашёв. Цена сделки близка к рыночным котировкам (на ММВБ — 77,3 млрд руб.). Финансировать ее, по данным «Ведомостей», будет один из госбанков, скорее всего ВТБ, но ведутся переговоры и со Сбербанком.

Опрошенные «Новым компаньоном» аналитики считают, что контрольный пакет акций «Сильвинита» после его приобретения Керимовым будет передан на баланс «Уралкалия». В частности, об этом говорит Михаил Стискин из инвестиционной компании «Тройка Диалог». Другие варианты аналитик не рассматривает.

Схема управления будет объединять оба актива, соглашается со Стискиным аналитик Внешторгбанка Кевин Уйат. По его мнению, менеджеры на уровне рудников останутся прежними, но объединенную компанию возглавит ставленник Керимова.

Кроме того, Стискин полагает, что Сулейман Керимов выступает в роли финансового инвестора, и подозревает, что тот разыгрывает многоходовую комбинацию, чтобы в итоге монетизировать свои инвестиции после объединения «Уралкалия» и «Сильвинита» либо посредством крупного публичного размещения акций, либо в форме объединения с другой компанией добывающей отрасли или в секторе удобрений, либо просто в виде стабильного потока дивидендов.

Аналитик из компании «Ренессанс-капитал» Марина Алексеенкова считает, что речь идет о приобретении долей (суммарно более 52%), которые числятся за оффшорными компаниями. Возможно, Керимов не будет выступать единоличным покупателем, как и в случае с «Уралкалием», и приобретет акции «Сильвинита» в партнерстве с кем-либо. Операционное управление «Сильвинитом», по мнению Алексеенковой, будет передано «Уралкалию», и эта часть может занять несколько месяцев: от двух до полугода. Она будет зависеть от того, отойдет ли Белорусской калийной компании два крупнейших контракта – с Индией и Китаем. В частности, в ноябре–декабре начинается обсуждение «китайского» контракта, а в марте–апреле — «индийского». До тех пор «Сильвинит» будет выполнять ранее заключенные с этими странами контракты до срока их окончания.

Объединение позволит сэкономить на управленческих расходах, предположил Кевин Уайт из Внешторгбанка. Если ранее каждая компания в отдельности определяла цену своих контрактов, то, объединившись, «Уралкалий» и «Сильвинит» смогут диктовать свои условия на международной арене. Кроме того, масштабный долг «Сильвинита» в размере около $1,5 млрд при объединении будет не столь велик, следовательно, финансовое давление на компанию будет уменьшено и она займет более устойчивое финансовое положение, размышляет Уайт.

Что же касается состоявшегося на прошлой неделе назначения Павла Грачева на руководящие должности в «Уралкалии», то оно «явно временное, пока новые акционеры подбирают подходящую кандидатуру на рынке», считает аналитик компании «Тройка Диалог» Михаил Стискин. Он опасается, что с продажей доли Дмитрия Рыболовлева качество управления «Уралкалием» может снизиться, поскольку раньше он лично активно курировал все аспекты работы компании. Аналитик считает, что за счет альянса с «Беларуськалием» и активной маркетинговой политики Рыболовлев внес большой вклад в преобразование «Уралкалия» в компанию, устанавливающую ценовые ориентиры на мировом рынке. Хотя Дмитрий Рыболовлев, как ожидается, сохранит за собой пост председателя совета директоров БКК (Белорусской калийной компании, трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»), степень его вовлеченности в работу компании, видимо, естественным образом уменьшится".

«Иная газета» в свою очередь пока предпочитает воздержаться от комментариев по данному вопросу. Некоторые могут посчитать, что таким образом наша редакция беспокоится о своей репутации – можно регулярно делать сбывающиеся прогнозы (как, например, спрогнозированная «Иной газетой» отставка Андрея Мотовилова с поста главы города), но одна неверная, ошибочная версия, высказанная слишком поспешно, подорвёт всю репутацию. Поспешишь, как говорится, людей насмешишь. И желающие могут посчитать, что «Иная газета», заслужив определённое доверие читателей, беспокоится, как бы это доверие не потерять. Тем более, что это верно. Но есть и ещё одна сторона – это так занятно наблюдать за торопливыми версиями, поспешными предположениями и умными рассуждениями других. Зачем же лишать читателей такого удовольствия?

Например, среди озвученных уже версий аналитиков со ссылкой на «источники», есть и такая, что сделка по слиянию «Уралкалия» и «Сильвинита» завершится до 15 августа. Поэтому – не прощё ли подождать пару дней, чтобы убедиться, чем тратить мегабайты трафика в попытке сумничать красивее всех? Или, вот, например, в приведённой уже статье «Нового Компаньона» указывается, что «Сейчас 52,4% акций соликамского предприятия контролирует член совета директоров «Сильвинита» Петр Кондрашёв». Но вот, какую информацию выдаёт, к примеру, деловой портал «Маркер» в публикации «Сулейман Керимов готовит почву для объединения «Сильвинита» и «Уралкалия» (автор – Ольга Бешлей):

«Новые владельцы «Уралкалия» начали подготовку к поглощению своего главного конкурента — «Сильвинита». По информации «Маркера», возглавляемая предпринимателем Сулейманом Керимовым группа инвесторов начала переговоры с ВТБ о привлечении кредита под залог пакета акций компании. Доли в «Уралкалии» они также приобретали на средства, предоставленные госбанком. Закрытие сделки с акциями «Сильвинита», как ранее сообщали «Маркеру» знакомые с ситуацией источники, намечено на сентябрь.

По размеру «Сильвинит» - заметно крупнее «Уралкалия», но структура его собственности куда менее прозрачна. Блокирующий пакет принадлежит Дмитрию Рыболовлеву, который ранее единолично контролировал «Уралкалий», а теперь отстается лишь его миноритарным акционером. По данным источников «Маркера», свою долю в «Сильвините» он не продает, рассчитывая получить примерно пятую часть акций объединенной компании.

От 13% до 19% «Сильвинита» у трех иностранных фирмHustell Trading Ltd (19,31% в капитале «Сильвинита»), IBH Beteiligungs und Handelsges.m.b.H (13,35%) и RI REALINVEST S.A. (13,34%)., которые связывают с главой компании Петром Кондрашовым. Четкую связь с ним можно проследить только в австрийской IBH Beteiligungs und Handelsges.m.b.HВладеет 13,35% акций «Сильвинита».. В ней Кондрашов владеет 12,5% акций, примерно такие же доли - у двух других менеджеров «Сильвинита»У Натальи Тяглой - 10,2% IBH Beteiligungs und Handelsges.m.b.H, у Владимира Белова - 12,5%.. Запутанная структура собственности позволяет предположить, что у Кондрашова есть и другие партнеры, которые могут отказаться продавать свои доли Керимову и его партнерам».

Видите, как всё это интересно, противоречиво и занимательно… Как остросюжетный роман с продолжением. Следите, что называется, за бойницами.


Авторы – web-корреспондент и учредитель "Иной газеты – Город Березники"
Коллаж: Антон Пятница
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


купля-продажа