Взрывов на оборонной фабрике Перми не было. Только хлопки

Вчера ночью на ФКП «Пермский пороховой завод», крупнейшем химическом предприятии ВПК Перми, произошел серьезный инцидент за последние годы: по не выясненным пока причинам взорвался склад с порохом, который спровоцировал дальнейший пожар. ФСБ исключила версию о теракте, среди причин ЧП рассматривается аномально жаркая погода.

Первым о ЧП на Пермском пороховом заводе (ППЗ) в ночь на 12 августа сообщило краевое МЧС, пишет газета «Коммерсантъ». Сообщение о пожаре на ППЗ поступило в полшестого утра: спецотряд пожарных тушил разгерметизированный масляный трубопровод. Площадь горения составила 300 кв. м, пожар, которому присвоили третью степень сложности, тушили 14 единиц техники и 79 человек личного состава. Через час пожар был локализован.

Как рассказал замдиректора ППЗ Павел Полнер, первоначально загорелось вспомогательное здание, не участвовавшее в основном производстве. Смена, работавшая в этом здании, покинула его в 24:00, поэтому пока сложно сказать, что стало причиной пожара, отметил господин Полнер. Он лишь отметил, что «горели не продукты основного производства». По данным замдиректора, этот пожар стал причиной объемного возгорания, вызвавшего ночные «хлопки», а также частичное разрушение здания. В итоге продукты горения попали на трубопровод, который вызвал новое возгорание. В правительстве края идентифицировали объемное возгорание и «хлопки» как взрывы. Жертв среди сотрудников ППЗ не было. Это подтверждают в пермской станции скорой помощи: бригады на место ЧП выезжали, но возвращались пустыми.

По словам экс-директор ППЗ Геннадия Кузьмицкина, на заводе горел склад не дымного, а сферического пороха (используется в патронах к ручному огнестрельному оружию). «Это было именно объемное горение, а не взрыв, — пояснил господин Кузьмицкий, — его скорость была такова, что образовалась воздушная волна». Стоит отметить, что, по официальным данным, время взрывов отличалось от наблюдений жителей близлежащих микрорайонов, которые утверждали, что взрывы были слышны не в три часа ночи, а в 01:30.

Вчерашний инцидент стал самым заметным на химическом оборонном производстве в Перми за последние несколько лет. Однако о причинах произошедшего вчера на заводе не сообщали. В УФСБ по Пермскому краю пояснили, что случившееся на ППЗ происшествие не является терактом или диверсией. К такому выводу пришли взрывотехники управления, выезжавшие на место происшествия сразу после возникновения пожара. Стоит отметить, что в состав комиссии по расследованию причин пожара входят и сотрудники ФСБ.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: ФКП ППЗ — одно из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса. Производит заряды к РЗСО «Град» и «Смерч», к комплексам ПВО; заряды двигателей подвесных ракет класса «воздух — воздух» ближнего и среднего боя; промышленные взрывчатые вещества; спортивные, строительные и охотничьи пороха; продукцию для нефтегазового комплекса. Финансовая информация о заводе не раскрывается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс