Березниковские дворы очистят от мусора, ларьков и автосервиса

Новые СанПины также обязывают коммунальщиков ежедневно убирать придомовую территорию и вывозить мусорные контейнеры.

С 15 августа 2010 года вступают в силу новые санитарно­эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

Документ, в частности, запрещает размещать во дворах жилых домов любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе. По словам экспертов, одномоментно эти заведения не снесут: ларьки и автосервисы, заключившие договор аренды земли, будут работать до конца действия этого договора. Однако продлить его уже не смогут. Из дворов жилых домов уберут и все автосервисы.

Новые СанПины также обязывают коммунальщиков ежедневно убирать придомовую территорию и вывозить мусорные контейнеры. Сами мусорные баки не должны стоять ближе 20 м от детских площадок. Во дворах запретят мыть машины, сливать топливо и масла, а также регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

Собственникам жилых помещений дадут больше свободы в использовании подвалов и цокольных этажей зданий. Они смогут приспособить их под различные помещения общественного назначения, например, организовать в подвале стоянку для машин или спортзал, или библиотеку для жильцов. Правда, перестройку можно будет произвести, только если позволяет конструкция дома.

Изменились и нормы потребности граждан в солнечном свете. Если по старым СанПинам солнце должно было освещать квартиры, как минимум, три часа в день, то сейчас – всего два часа (в центральных районах России). На севере (с 22 апреля по 22 августа) солнечные лучи должны попадать в помещения хотя бы 2,5 часа в день, на юге (с 22 февраля по 22 октября) – не менее 1,5 часа.

Еще этот документ тщательно прописывает нормативы по микроклимату в квартирах. Так, в теплый период года в комнатах температура не должна превышать 28 градусов, а влажность – 65 процентов. Для зимнего времени установлена норма 18-24 градуса в комнатах и 18-26 градусов во всех остальных помещениях квартиры. Распространяется ли это требование только на строителей, или и на деятельность жилищно­коммунальных служб – неизвестно.

Закреплена в новом СанПине и норма планировки будущей застройки. При отводе земельного участка под строительство жилого здания проектировщики должны предусмотреть возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, а также гостевых стоянок автотранспорта. Отдельный пункт – запрет транзита автотранспорта по внутриквартальным проездам.

У экспертов новые нормы вызывают вопросы. Так, запрет размещать любые предприятия торговли и общественного питания во дворах жилых домов они не оценили. Если киоск или летнее кафе размещены с соблюдением всех действующих норм и правил, то почему бы ему там не быть? Кроме того, введение этого запрета, по мнению ряда специалистов, станет административным барьером для малого и среднего бизнеса. Также непонятен запрет транзитного движения автотранспорта по внутриквартальным проездам. Как быть в том случае, если приезжает пожарная машина? Или скорая?

Зато в данном документе не обозначены именно те нормы, на появление которых рассчитывали в Госстройнадзоре. В частности, ожидалось, что в новом регламенте наконец-то будут прописаны размеры детских и спортивных площадок и площадок для отдыха, которые будут рассчитываться с учетом проживающих в доме, а также площадь необходимого озеленения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя