Полигональные проекции Березников

Есть такая милая традиция у властей Березников: каждый год к 1 сентября готовиться к открытию нового полигона твёрдых бытовых отходов. Причём независимо от того, какое имя носит в этом году глава города и какая команда заботится о благе горожан в здании городской администрации на Советской площади. Один из них, два мэра назад, даже открыл было первую очередь нового полигона ТБО в Березниках, но успел уйти до того, как его догадались спросить: «А где же?.. Почему полигон так и не действует?»

Это просто удивительно, что городская свалка ещё не горит, добавляя к угарным газам от горящих близ города лесов ещё и своих диоксинов. Впрочем, горит она регулярно, и в этом году дважды – в мае и апреле – горожане задыхались от зловонного тления огромной свалки. Эту свалку, отравляющую воздух, воду и землю на много километров вокруг (из-за отсутствия обваловки и системы фильтрации стоки со свалки попадают в речку Толыч и далее прямо в Камское водохранилище), безуспешно пытаются закрыть уже двадцать лет.

В ПЕРВЫЙ РАЗ, ПЕРВЫЙ… БЛИН
На городскую свалку, расположенную в непосредственной близости (1 км) от города, валят отходы с 50-х годов. Уже к концу 80-х она превратилась в огромную экологическую бомбу. В 1990-м году её пытались закрыть по предписанию контролирующих органов, однако альтернативы не было: куда сваливать мусор? В 1994 году власти Березников приняли решение о строительстве нового полигона ТБО.

Было выбрано место – в 5 километрах к северу от города и в 5 километрах от Камского водохранилища, подготовлен проект. Но только в августе 2001 года нашлись средства на начало строительства первой очереди (всего их предполагалось четыре). И к 1 сентября 2004 года торжественно открыли первую очередь нового полигона ТБО, что считалось заслугой тогдашнего главы города Березники Игоря Папкова.

Строительство I этапа обошлось бюджету в 53 миллиона рублей (общая стоимость тогда озвучивалась – порядка 300 млн. рублей). После этого о новом полигоне ТБО в Березниках четыре года никто не слышал. Если кто-то из налогоплательщиков, из чьего кармана улетели эти денежки, и пытался спрашивать что-нибудь про новый полигон, в администрации ему расплывчато отвечали, что дело серьёзное, «вопрос в стадии обсуждения».

НА ХОЛОСТОМ ХОДУ
Следующий мэр, Андрей Мотовилов, строил большие планы (полигональные) по строительству мусоросжигающего завода и звал инвесторов. Даже на экономическом форуме в Сочи презентовал соответствующий проект, но инвесторы не отозвались. Цена такого заводика – около 60 млн. евро (2 млрд.169 млн. рублей), практически тогдашний годовой бюджет Березников. Старая свалка тем временем продолжала периодически гореть и отравлять, природоохранная прокуратура подавала иски в суд о закрытии свалки и проигрывала их (мотивировка отказов та же: а куда валить?)

Летом 2008-го года, когда городская свалка горела в очередной раз и журналисты «Недели.ру» выехали на место разобраться, когда же это кончится, директор муниципального предприятия «Полигон ТБО г. Березники» Дмитрий Курысь пообещал, что к 1 сентября старую свалку закроют и начнёт действовать новый полигон ТБО. Дело кончилось тем, что у предприятия сменился директор, а старая свалка продолжала разрастаться и отравлять.

В прошлом году Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура подала ещё один иск, с требованием привести свалку в соответствие санитарным нормам. И выиграла его. Решением суда администрацию города Березники обязали провести рекультивацию свалки в срок до 1 сентября 2010 года. Но тут у города опять неожиданно сменился мэр…

ОПЯТЬ ЭТО РОКОВОЕ ЧИСЛО
В июле этого года местные экологи-общественники собрали 90 подписей под обращением к главе города Сергею Дьякову. В обращении, в частности, говорилось:

«Местное общественное движение «Комитет экологического спасения города Березники» выражает обеспокоенность затягиванием ввода в эксплуатацию нового полигона твёрдых бытовых отходов. В генеральном плане города от 2003 года было сказано: «Свалка не отвечает экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляет серьёзный источник загрязнения окружающей среды». Прошло уже 7 лет с начала строительства нового полигона ТБО, а старая городская свалка продолжает эксплуатироваться, продолжает гореть, выделяя в атмосферу огромное количество токсичных веществ. Учитывая прогноз на жаркую погоду в июле, можно смело предполагать, что и в этом году горение продолжится, усугубляя и без того сложную экологическую ситуацию в городе. Но ещё больше нас беспокоит то, что рано или поздно отслужившую свой срок городскую свалку контролирующие органы закроют и 100 тысяч тонн бытового мусора, которые город производит ежегодно, хлынут в прилегающие леса, поймы рек, зоны отдыха, превратив окрестности города в одну огромную свалку.

Обращаемся к Вам, так как знаем Вас как жесткого и эффективного руководителя и надеемся, что Вы будете так же энергично защищать интересы горожан, как в своё время защищали интересы ОАО «Уралкалий». В ответ на наше письмо просим сообщить о состоянии дел и перспективах ввода в эксплуатацию нового полигона ТБО. В свою очередь, мы готовы оказать общественное содействие для ускорения решения назревшей экологической проблемы с утилизацией и захоронением твёрдых бытовых отходов».

И на днях получили немногословный ответ, подписанный начальником управления благоустройства городской администрации Ларисой Хомутовой: «В настоящее время составлен и утверждён план мероприятий, необходимых для начала работы первой очереди первого пускового комплекса полигона ТБО. Окончательный срок выполнения работ и начала работы первой очереди первого пускового комплекса полигона ТБО – 01.09.2010 г. Строительство второго пускового комплекса первой очереди и рекультивация свалки твёрдых бытовых отходов включены в целевую краевую программу на 2011 год».

То есть 1 сентября надо ждать очередного открытия первой очереди нового полигона ТБО?

НЕРАСТВОРИМЫЙ ОСТАТОК
Даже если старая свалка, наконец, перестанет принимать отходы, эти миллионы тонн гниющего и разлагающегося мусора под боком у жилых кварталов никуда не денутся. Проблема не растворится сама по себе – свалку надо рекультивировать, на это нужны немалые средства и усилия. И первая очередь нового полигона заполнится довольно быстро, если отходы не перерабатывать и не строить следующую очередь.

«Да, действительно, по полученной нами информации, старая свалка будет, наконец, закрыта и начата её рекультивация», – сообщил «Иной газете» природоохранный прокурор Березников Пётр Высоцкий. – «Проект рекультивации уже готов, стоимость работ составляет, если не ошибаюсь, порядка 26 млн. рублей. С сентября должен начать работу новый полигон ТБО. Природоохранная прокуратура будет отслеживать исполнение законодательства, а строить прогнозы по поводу дальнейших действий администрации – не наша прерогатива».

Вот и мы гадать не будем, а дождёмся 1 сентября. В первый раз, что ли?


Автор – редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс