Небо Верхнекамья закрыто дымом горящих лесов

По информации оперативного штаба в Березниках, вчера, 11 августа, локализовано горение торфа и надпочвенного покрова в 9 км от трассы Усолье – Орёл. Организовано патрулирование данного участка силами березниковского лесничества.

В районе посёлка Пыскор продолжается горение лесного массива общей площадью 35 га. Локализован пожар на лесополосе вдоль высоковольтной линии электропередачи в районе Чашкинских озер. Площадь возгорания на 11 августа составляет 1 га.

По распоряжению главы города Сергея Дьякова разработан график организации контроля за противопожарным состоянием населенных пунктов и прилегающих к ним лесных массивов. Ежедневно проходит патрулирование близлежащих поселков и лесов. Дважды в день результаты патрулирования докладываются в оперативный штаб.

Задымлённость в городе Березники объясняется накоплением продуктов горения в атмосфере. Причина – горят леса в соседних районах: Соликамском, Чердынском, Усольском (в районе с. Таман и д. Белая Пашня). По сообщению отдела по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации, вчера утром концентрация угарных газов на ул. Труда достигала 4,3 мг/куб.м при предельно допустимой концентрации (ПДК) в 5 мг/куб.м. Превышение ПДК угарных газов наблюдалось в районе второй горбольницы – 5,1 мг/куб.м и в районе Рябинового сквера – 6,9 мг/куб.м.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Проливные дожди обрушились на северо-запад Китая, и без того пострадавший от субботних оползней, количество жертв которых власти оценивают в 1117 человек, при том что еще 627 считаются пропавшими.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс