Компания Google запустила новый сервис - пробочный

Российская Google запустила вчера новый сервис для привлечения пользователей: теперь можно бесплатно следить за интенсивностью дорожного движения в Москве и Петербурге, сообщают «Ведомости».

Сервис открыт пока в тестовом режиме. Чтобы воспользоваться его мобильной версией, надо загрузить в телефон специальное приложение — пробки оно покажет бесплатно. Монетизировать сервис не планируют. Информацию о пробках Google будет получать, в частности, от автолюбителей, пользующихся сервисом.

Для Google новый сервис — большой прорыв, отсутствие информации о пробках побуждало пользователей ходить на другие сервисы и снижало долю Google в поисковых запросах, говорит исполнительный директор «Русских навигационных технологий» Иван Нечаев, но конкурировать с «Яндексом» Google будет непросто — технологии получения и обработки информации о пробках у российской компании уже обкатаны. По статистике, в июле этого года «Яндекс» обрабатывал 64,5% поисковых запросов в рунете, Google — 22,1%; за год до этого, в июле 2009 г., на «Яндекс» приходилось 57,1% запросов, на Google — 23,4%, так что доля российского поисковика увеличилась на 7,4%, а американского — снизилась на 1,3%.

Сейчас «Яндекс» показывает пробки более чем в 30 городах России, Google — пока только в двух, однако именно в Москве и Петербурге сосредоточена большая часть пользователей этих сервисов, рассуждает директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Кроме того, «пробочные» сервисы есть и на других ресурсах: «Пробки@mail.ru», «Рамблер-пробки», «Навител» и пр.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Госдепартамент США дал разрешение на выезд из Москвы техперсонала американского посольства и членов семей дипломатов в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс