Разоблачитель "березниковского Оборотня" ничего не утверждал, это было просто его "мнение"

Вчера, 9 августа учредитель «Иной газеты-Город Березники» Валерий Ковбасюк, более известный читателям по журналистскому псевдониму Андрей Лучников, получил в Березниковском городском суде мотивировочную часть решения по своему иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к Владимиру Потехину. Резолютивная часть решения была оглашена судьёй Анатолием Кирилловым в судебном заседании 19 июля, в удовлетворении иска Ковбасюку было отказано.

Напомним, в марте текущего года, в завершение скандальной кампании местных выборов в городе Березники бывший редактор газеты «Березники Вечерние» Владимир Потехин создал свой блог в Livejournal и разместил в нём текст «открытого письма» под названием «Спрятанная война». В этом тексте Потехин обвинил Валерия Ковбасюка (Андрея Лучникова) в политических провокациях, разжигании вражды, возбуждении розни и прочих нечистоплотных методах с целью, ни много, ни мало, лишить влияния и власти ОАО «Уралкалий», ОАО «ВСМПО-Ависма» и партию «Единая Россия» (именно в такой последовательности). Среди прочего Потехин заявил также, что Валерий Ковбасюк болен манией величия и манией преследования, незаконно выпускает «Иную газету – Город Березники», работает на компанию «Уралхим», и что Андрей Лучников покончил жизнь самоубийством.

Текст «открытого письма» был во множестве разослан электронной почтой (с различных IP-адресов), и в тот же или на следующий день появился на десятках федеральных и региональных web-ресурсов. Один из заголовков выглядел так: «Березниковский «Оборотень» разоблачён» («Оборотень» - которым Андрей Лучников пользуется на Березниковском Форуме). Несколько позднее этот же текст был перепечатан и некоторыми печатными СМИ (в частности, пермским еженедельником «Новый Компаньон»). Следует отметить, что в березниковских СМИ этот текст не появился, а сам персонаж "открытого письма", объявленный главным березниковским супостатом, в это время находился в командировке на Северном Кавказе.

По возвращении из командировки, в апреле текущего года Валерий Ковбасюк обратился в березниковский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, указав в исковом заявлении 50 недостоверных и порочащих его сведений, распространённых Потехиным (всего «открытое письмо» состоит из 64 абзацев). Согласно действующему законодательству, обязанность доказать соответствие сведений действительности возлагается на лицо, их распространившее.

Как следует из мотивировочной части судебного решения, Владимир Потехин не сумел привести ни одного доказательства своих утверждений относительно Ковбасюка-Лучникова, а суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что в тексте изложено личное мнение Потехина, которое он не обязан доказывать, потому что мнение невозможно доказать. Именно на такой трактовке содержания письма («это мнение, а не утверждение») настаивал адвокат Потехина – «иркутский юрист» Олег Поротиков, с 2004 года обслуживающий в Березниках прессу ОАО «Уралкалий» (хотя в суде Потехин заявил, что "временно не работает", по достоверной информации, он числится сейчас заместителем главного редактора принадлежащей "Уралкалию" газеты "Березниковский рабочий").

«Особенно забавно было слушать пылкую речь, которую Поротиков произнёс в конце процесса в защиту свободы слова и права каждого выражать своё мнение, - говорит Валерий Ковбасюк (Андрей Лучников). - Дело в том, что Поротиков представляет сейчас также интересы бывшего березниковского мэра Андрея Мотовилова, который обвиняет меня в клевете, поскольку гитлеровцы его не назначали главой города, а на самом деле его избирали. (подробнее об этом деле - здесь. ИнГа). А ещё, например, Поротиков в суде заявил, что кладбище на месте стройки «У пруда» было, и мэрия это признала, и зря я скандал раздувал. Хотя я, кстати, ничего и не раздувал».

В настоящее время Валерий Ковбасюк готовит кассационную жалобу на решение березниковского суда.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости в Эквадоре

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие