Бывший шахтёр в Губахе подорвал себя детонатором

46-летний мужчина совершил суицид в прошлую пятницу в своей квартире на проспекте Свердлова в городе Губаха (Пермский край). Он прикрепил шахтёрский детонатор к груди и произвёл взрыв.

Как сообщает АиФ-Прикамье со ссылкой на представителей правоохранительных органов, погибший работал десять лет назад шахтёром. После того, как шахты закрыли, технику он оставил себе на память и теперь решил использовать его для самоубийства. Отмечается, что мощность взрыва была невелика - соседние квартиры при этом не пострадали.

«Мужчина не раз высказывал суицидальные мысли. Вероятной причиной самоубийства стали семейные проблемы», - приводит издание мнение заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД Губахинского района Александр Новиков.

Погибший оставил предсмертную записку, содержание которой, однако, не сообщается.

По мнению специалистов, закрытие угольных шахт в Кизеле и Губахе не только ввергло эти территории Прикамья в экономическую депрессию, но и повлекло за собой многочисленные случаи психологической депрессии, утраты у людей воли к жизни, желания жить, их беспомощность перед бытовыми и семейными проблемами.

«Особенно это касается мужчин-шахтёров, - говорит независимый эксперт Игорь Волошин. – Они привыкли быть кормильцами, главными в семье, но при этом менее способны приспособиться к «наземной» жизни, в которой требуются и другие навыки, да и заработки много ниже. Естественно, в таком состоянии даже взрослый и, казалось бы, самостоятельный мужик может наложить на себя руки, столкнувшись, например, с обыкновенной семейной ссорой. В таком возрасте суицид очень редко бывает результатом минутного порыва, он становится результатом многолетнего, накапливающегося стресса. И причины этого стресса, как правило, лежат в социальной плоскости. К сожалению, наши власти очень мало уделяют внимания проблемам социальной реабилитации таких людей. Даже бывшим уголовникам, освободившимся из мест заключения, внимания и возможностей социальной реабилитации, адаптации достаётся больше».


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1500 году Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия