МЧС локализовало пожар возле ядерного центра на Урале

Лесной пожар в Снежинском районе Челябинской области площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам города Снежинска, где располагается федеральный ядерный центр, нет, говорится в сообщении уральского регионального центра (УРЦ) МЧС России.

Пресс-служба УРЦ ранее сообщала, что в районе ядерного центра под Снежинском горит лес на площади 7 гектаров. Тушение осложнялось тем, что пожарные машины не могли проехать к очагам возгораний из-за заболоченности местности, поэтому спасатели боролись с огнем только с помощью пожарных ранцев.

"Сегодня в первой половине дня пожаротушение осуществлялось ранцевыми огнетушителями. Для заправки ранцевых огнетушителей со вчерашнего дня работает специальная линия по подаче воды. Всего задействовано 100 ранцевых огнетушителей. Во второй половине дня заработала вторая линия подачи воды для тушения со стволов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в течение дня пожаротушение велось двумя вертолетами МИ-8 МЧС России. Также, по данным МЧС, проводились работы по увеличению ширины минерализованной полосы до шести километров. Её протяжённость составляет 15 километров.

Всего на борьбу с огнем привлечены 441 человек, 66 единиц техники. Среди них: силы МЧС России, Министерства обороны, МВД, лесничеств. Сил и средств для тушения пожара достаточно, считают в МЧС.

В ЗАТО Снежинск расположен Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Забабахина, находящийся в ведении "Росатома".


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Президент России Д. А. Медведев выразил зависть Президенту Индии Пратибхе Патил и Премьер-министру Республики Манмохану Сингху в связи с наводнением на севере страны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс