Жители Москвы раскупают респираторы

Смог от торфяных пожаров в подмосковных лесах вновь окутал Москву. Запах гари распространился на весь центр столицы, а также окутал его восточную, северо-восточную, юго-восточную и южную части. Как сообщает наш корреспондент в Москве, видимость сейчас составляет не более 100-200 метров и постоянно ухудшается.

Смог из-за полыхающих в Подмосковье природных пожаров держится в Москве уже на протяжении нескольких недель. На прошлой неделе москвичи дышали смогом с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь. Такого смога в столице не было с начала 1970-х годов.

За это время в Москве резко вырос спрос на респираторы и кислородные баллоны. По данным Российской ассоциации аптечных сетей, продажи спасающих от гари масок выросли в столице за последние недели на 150%. Наиболее чувствительны к «дымовой завесе» люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты, бронхиты. Врачи рекомендуют по возможности не выходить по возможности на улицу.

Более того, в связи с падением видимости до 400 метров из-за дыма от пожаров аэропорты «Домодедово» и «Внуково» работают по фактической погоде. Экипажи прибывающих самолетов сами принимают решение о посадке или выборе запасного аэродрома. В качестве запасного оба аэропорта используют «Шереметьево», который сейчас работает в штатном режиме и уже принял 8 рейсов из «Домодедово» и 2 из «Внуково». Запасными аэродромами для Москвы также считаются Нижний Новгород и Петербург.

Рейсы на вылет из всех московских аэропортов отправляются в штатном режиме, за исключением тех, которые не принимает аэропорт назначение. Такое происходит в регионах, охваченных пожарами. Как сообщалось ранее, дым из-за лесных пожаров уже привел к задержке 16 рейсов в московском аэропорту «Домодедово».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Санитарные службы Хабаровска инициировали эпидемиологическое расследование по факту отравления 15-ти детей кисломолочной продукцией, произведенной на местном комбинате детского питания.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс