Судьбу русской копейки решат осенью

Осенью Госдума будет рассматривать вопрос об отмене выпуска мелких монет, сообщил в четверг, 5 июля первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. Для того, чтобы депутаты смогли «предметно» решить эту проблему, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник запросил у Центробанка всю информацию о расходах на чеканку монет, пишет портал Bankir.ru.

Впрочем, Центробанк уже давно выступает за прекращение выпуска копеечных монет, теперь к ним добавились еще и рублевые, которые тоже стоят дороже своего номинала. Однако, по словам экспертов, даже округление копеек до рубля фактически будет означать его деноминацию.

По данным Центробанка, на 1 июля в России находится в обороте 7,3 млрд. копеечных, 5,9 млрд. пятикопеечных и 18,6 млрд. десятикопеечных монет. Все вместе они составляют 41% в общем обороте монет в стране. Ранее зампред Лунтовский сообщал, что стоимость чеканки пятикопеечной монеты равна 72 копейкам, копеечной чуть меньше. Правда, сейчас железные деньги стали производиться из более дешевых металлов, но стоимость изготовления монет до 2 рублей включительно по прежнему в несколько раз больше номинала. Поэтому, по мнению Центробанка, производство мелких денег сейчас нецелесообразно: убыточен выпуск всех монет достоинством до 2 рублей, но пока неизвестно, какие именно монеты отменят, а какие оставят в обращении.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Новые российские школы становятся «материальным символом оптимизма» по поводу того, что демографическая ситуация в стране будет улучшаться, несмотря на то, что в сентябре 2010 года за парты сядет на 183 тысяч детей меньше, чем в прошлом году, заявил главаный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги