Проект «Белкомур» может не осуществиться из-за конфликта между чиновниками

Сейчас идет закрытое срочное совещание губернатора Пермского края Олега Чиркунова, заместителя руководителя администрации губернатора Юрия Уткина и председателя правительства Пермского края Валерия Сухих. Причиной экстренного сбора стала докладная записка на неэффективную работу Юрия Уткина и возможное закрытие проекта "Белкомур", сообщает Коминформ.

Известно, что министр промышленности Коми Константин Мальцев отказался работать с Ю.Уткиным, ссылаясь на хамство пермского чиновника.

Однако как сообщил генеральный директор компании «Белкомур» Эльман Худазаров, о конфликте между чиновниками он слышит впервые и, по его словам, личные взаимоотношения никак не повлияют на реализацию проекта. «Между регионами-участниками никаких разногласий нет, поэтому я надеюсь, что проект будет завершен в установленные сроки», - отметил он.

Напомним, магистраль "Белкомур" соединит между собой Пермский край, Коми и Архангельскую область, а в составе Северного транспортного коридора обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Протяженность магистрали 1,252 тысяч км. "Белкомур" примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки. Реализация проекта будет осуществлена с учетом мероприятий, предусмотренных в генеральной схеме развития железнодорожного транспорта РЖД на перспективу до 2010 и 2015 годов, и в соответствии с проектом стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День железнодорожных войск.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс