Белоруссия опровергла создание "калийной империи Сулеймана Керимова"

Концерн "Белнефтехим" заявляет, что официальный Минск не ведет никаких переговоров с новым совладельцем ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым о продаже контрольного пакета акций "Беларуськалия". Об этом сообщил вчера вечером информационно-справочный портал Беларуси «Интерфакс.by”

Напомним, российские медиа-ресурсы утверждают, что один из новых акционеров "Уралкалия" Сулейман Керимов от имени "Уралкалия" предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия" за $7,5 млрд.

"Я подчеркиваю, что никакие переговоры с "Уралкалием", в том числе с Сулейманом Керимовым в Республике Беларусь не ведутся", - заявил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков вчера в Минске. Затем, обозначив перспективы развития «Беларуськалия», Волков ещё раз подчеркнул отсутствие переговоров с новыми владельцами «Уралкалия» и предположил, что информация, которая появилась в российских СМИ, была вызвана "тем, что это яркое, стратегически значимое предприятие нашей нефтехимии".

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о том, возможна ли в принципе продажа какого-либо пакета "Беларуськалия" после завершения процедуры его акционирования, В.Волков заметил, что в Беларуси определены общие принципы приватизации, которые будут действовать и в случае "Беларуськалия".

Ранее об отсутствии переговоров с Керимовым о продаже доли в "Беларуськалии" агентству "Интерфакс-Запад" сообщала директор Фонда Госимущества Беларуси Наталья Жерносек, а газете "Ведомости" - пресс-секретарь белорусского президента Александра Лукашенко Павел Легкий.

Заметим, что информация про переговоры Сулеймана Керимова о покупке контрольного пакета «Беларуськалия» сопровождалась также сообщениями об аналогичных переговорах Керимова в отношении соликамского ОАО «Сильвинит», а также информацией о том, что бывшему президенту и генеральному директору ОАО «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру уже сделано предложение возглавить объединённую калийную корпорацию. В качестве источников информации указывались лица, «близкие к ОАО «Уралкалий».

Те же (или такие же) источники, информируя прессу о планах Сулеймана Керимова по построению калийной империи и ведущихся переговорах, уточняли также, что, несмотря на предстоящую 4 августа замену на посту президента и генерального директора ОАО «Уралкалий» Дениса Морозова представителем «Нафта-Москва» Павлом Грачёвым, других кадровых перестановок в менеджменте березниковской корпорации не произойдёт (а Павел Грачёв будет заниматься слиянием калийных корпораций и не станет вмешиваться в управление «Уралкалием»). Это позволяет предположить, что распространение таких сообщений было инспирировано именно нынешним менеджментом ОАО «Уралкалий», обеспокоенным сохранностью своих рабочих мест в связи с переменой собственника компании.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Встречаются около лифта брокер и аналитик. Брокер: «Послушай, мужик! Hу ты хоть сейчас скажи - ВВЕРХ или ВHИЗ?!»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс