Дениса Морозова освободят от должности генерального директора ОАО Уралкалий

4 августа совет директоров «Уралкалия» соберётся, чтобы отправить в отставку гендиректора компании Дениса Морозова.

Об этом сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой сразу на два «близких к «№ралкалию» источника. По словам одного из источников издания, на пост генерального директора вместо Дениса Морозова будет предложен управляющий директор «Нафта-Москва» Павел Грачёв.

Компания «Нафта-Москва» контролируется одним из новых акционеров ОАО «Уралкалий» сенатором Сулейманом Керимовым, к которому перешли в результате недавней громкой сделки 25 % акций компании.

Напомним также, что Денис Морозов с февраля текущего года является президентом ОАО «Уралкалий», а должность генерального директора компании занял с 1 июля текущего года, заменив на этом посту Владислава Баумгертнера. К этому времени сделка по приобретению триумвиратом российских бизнесменов у Дмитрия Рыболовлева 53,2 % акций ОАО «Уралкалий» была уже завершена.

Наблюдатели сегмента тогда сходились во мнениях, что Денис Морозов, как опытный управленец, специалист по слияниям и поглощениям, останется во главе компании до конца срока контракта. Некоторые даже предполагали, что появление Морозова во главе «Уралкалия» на самом деле было как раз подготовкой к той самой сделке в мае-июне 2010 года. Сам Денис Морозов в публичных выступлениях также демонстрировал неизбежность продолжения отношений уже с новыми акционерами «Уралкалия».

О том, будет ли Денис Морозов освобождён также и от должности президента компании, не сообщается. Источники «Иной газеты» также не могут сообщить по этой теме ничего удовлетворительного. Таким образом вполне возможно, в «Уралкалии» восстановится обычный дуумвират – президент и генеральный директор. В разное время истории компании значение и степеь влияния этих должностей было различным.

class="hrp">
"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости республики Перу

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс