Microsoft столкнулось с сопротивлением индейцев племени мапуче

Индейское племя мапуче, ранее успешно противостоявшее империи инков и испанским конкистадоров, предъявило претензии компании Microsof, которая, по мнению индейцев, покусилась на их культурное наследие. Индейцам не понравилось, что в прошлом месяце американская компания совместно с министерством образования Чили приняли решение разработать программный пакет Windows на языке мапудунгу.

Представители племени, передаёт Reuter, что ни правительство страны, ни сама американская компания не спросили их разрешения при создании программного обеспечения. Вожди племен мапуче обвинили американскую компанию в осквернении их культурного наследия, а Билла Гейтса в "интеллектуальном пиратстве". На языке мапудунгу говорят около 440 тыс. чилийских индейцев, в основном на юге страны.

Племя мапуче известно как одно из самых кровожадных в Южной Америке. Мапуче – единственный индейский народ в Южной Америке, который не был завоеван ни инками, ни испанцами. Война мапуче с конкистадорами продолжалась с краткими перерывами 260 лет. Только в 1883 году индейцы постепенно начали интегрироваться в чилийское общество, хотя отдельные очаги сопротивления сохранялись вплоть до конца XX века. Представитель племени заявил, что Microsoft и министерство образования Чили, создавая комитет, не получили на то ни согласия, ни соответствующей консультации вождей.

Ранее в этом месяце мапуче обратились с иском в суд южного города Темуко, который, однако, постановил, что дело должно рассматриваться в Сантьяго. Столичный судья должен решить в течение двух недель, стоит ли принимать дело к рассмотрению.

Наблюдатели отмечают, Microsoft уже перевела Windows на десятки языков индейцев, в том числе на могаук, кечуа и инуктитут, однако с такой бурной реакцией столкнулась впервые.


"Иная газета – Город Березники"

Анекдот в тему: В российской глубинке водитель зарубежного автомобиля спрашивает двух местных мужиков, стоящих на краю проезжей части дороги:
- Can you show me the way to the motorway please...
Мужики (удивленно):
- Чё?
Иностранец повторяет свой вопрос на этот раз по-французски. Поскольку его опять не поняли, он повторяет свой вопрос по-испански, по-немецки и по-итальянски. Спросив уже по-польски и увидев, что его не понимают, он махнул рукой и поехал дальше. Один мужик и говорит другому:
- Слышь, прикинь, скока языков знает этот чувак?
- Ну и чё,- отвечает второй,- помогло ему это?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии