«Уралхим» меняет «Азоту» голову

Текст: Надежда Емельянова

Объединенная химическая корпорация «Уралхим» меняет руководителя березниковского филиала управляющей компании. Вместо Михаила Маркина его возглавит бывший гендиректор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Феликс Палютин, который, как ожидается, уже сегодня будет представлен трудовому коллективу. Сам господин Маркин возглавит сервисный холдинг, который объединит все непрофильные подразделения «Уралхима».

Как стало известно, Михаил Маркин, почти три года возглавлявший филиал ООО УК «Уралхим» в Березниках, покидает предприятие. Сегодня, как ожидается, сотрудникам будет представлен новый руководитель филиала. Им станет бывший гендиректор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Феликс Палютин. Причины такого решения на предприятии не поясняют. Выяснить последнее место работы или занятие господина Палютина „Ъ“ вчера не удалось.

Сам господин Маркин по решению акционеров займется созданием сервисного холдинга, который будет оказывать предприятиям химкорпорации услуги по ремонту оборудования, выполнять пусконаладочные, строительно-монтажные работы, разработку проектно-сметной документации, обслуживание оборудования КИПиА и прочее. При этом он останется в совете директоров березниковского «Азота».
ОАО «Азот» входит в Объединенную химическую корпорацию «Уралхим» наряду с ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия. Выручка по итогам 2009 года — 11,9 млрд руб., чистая прибыль — 1,49 млрд руб.Михаил Маркин возглавил «Азот» в августе 2007 года, фактически сразу после того, как владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин приобрел контрольный пакет акций предприятия. Господину Маркину пришлось переехать в Березники из Кирово-Чепецка, где он работал коммерческим директором ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат». Это произошло, несмотря на то что новые собственники заявляли, что не будут менять топ-менеджмент предприятия. За это время на «Азоте» была проведена реконструкция, начато производство концентрированного раствора аммиачной селитры (выпускается около 30–35 тыс. тонн в год). Также выпущены пробные партии азотсульфата, промышленное освоение данного продукта планируется во второй половине этого года.

Бывший совладелец «Азота» Сергей Макаров предположил, что причиной для такого кадрового решения стали семейные обстоятельства: «За три года, что Михаил работает в Березниках, семью сюда он так и не перевез». В то же время господин Макаров отмечает, что «ему удалось стать в городе своим».

«Компании часто используют аутсорсинг, чтобы вывести нерентабельные бизнесы за пределы группы. Таким образом сам холдинг сможет существенно улучшить свою маржу, — поясняет аналитик «Ренессанс Капитал» Марина Алексеенкова. — Этот вопрос рано или поздно возникает у всех больших предприятий, которые с советских времен сохранили множество второстепенных бизнесов. Выйдя „на свободу“, они получают возможность из низкорентабельных превратиться в доходные, оказывая услуги на рыночных условиях и сторонним компаниям. А у большого холдинга остается возможность их полностью контролировать. Я слышала, что господин Маркин очень хороший хозяйственник».

Связаться с господами Маркиным и Палютиным вчера не удалось.


Оригинальный текст: «КоммерсантЪ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения