Березники в окопах

Как следствие, горячее водоснабжение неделями отсутствует то в одном, то в другом микрорайоне. Но наиболее «пострадавшими» считают себя жители домов, расположенных в районе Универсама­1. Здесь работы начались еще в начале лета и не прекращаются до сих пор. А объяв­ления на дверях подъездов оповещают, что горячей воды не будет аж до 14 сентября. К нам обратилась одна из жительниц дома № 43 по ул. 30 лет Победы с просьбой пояснить, кто и какие именно работы ведет на этом участке, и почему срок их выполнения столь отдален.

– У нас каждое лето что-то ремонтируют, каждое лето отключают горячую воду, но чтобы так надолго, даже я, пенсионерка, не помню. А ведь есть санитарные нормы, по которым отключать горячую воду можно на срок не более двух недель, – возмущается женщина.

Отметим, что работы на теп­ловых сетях в городе ведут две компании – ООО «НОВОГОР-Прикамье» и ОАО «ТГК-9». Зона ответственности первой – внутриквартальные сети, второй – магистральные. Кроме того, на внутридомовых сетях также могут идти ремонтные работы, за которые отвечают управляющие компании. Именно магистральная линия в настоящее время реконструируется по ул. Юбилейной в районе Универсама­1.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе ОАО «ТГК-9», на улице Юбилейной капитальный ремонт магистральных теп­лосетей проходит в два этапа. Первый уже завершен. Второй этап проходит, согласно долгосрочному графику ремонтов, с 14 июля по 10 сентября. Этот график согласован с руководством города Березники и подписан заместителем главы администрации города.

В ходе второго этапа капитального ремонта на улице Юбилейная 124 погонных мет­ра труб, проложенных еще в 1976 году и отслуживших установленный 25¬летний срок, будут заменены на современные трубы марки ДУ-400. Реконструкция сетей позволит снизить теплопотери и значительно повысить качество транспортировки тепла до потребителей.

При этом стоит отметить, что капитальный ремонт теплосетей – трудоемкий процесс, связанный с большим объемом работ, поэтому для его проведения требуется длительный срок осуществления. Принимается во внимание и тот факт, что тепловые сети Березников находятся в крайне изношенном состоянии.

Доводы населения о дискомфорте, связанном с отсутствием горячего водоснабжения, справедливы. Но здесь важно понять, что летний период – единственное подходящее время для проведения капремонтов, которые необходимы для качественной и надежной подготовки к осеннее-зимнему периоду, это гарантия стабильной подачи тепла и горячей воды в квартиры жителей Березников. Особенно с учетом аномально холодных зим на севере Пермского края, зафиксированных в последние годы.

Что же касается санитарных норм, то как следует из п. 4.4 СанПиН 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения», действительно, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать пятнадцати суток. Однако в данном случае речь идет не о профилактических, а о капитальных работах.

БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» этим летом ведет работы на 13¬ти участках теплотрасс и трасс ГВС, общей протяжен­ностью более 3-х километров.

Во время ремонтной кампании, согласно производственной программе, будет освоено более 14 миллионов рублей. Работы на сетях ведутся подрядными организациями по графику, согласованному с администрацией Березников. Срок окончания кап­ремонтов – до 1 сентября.

Усилия ремонтников будут направлены на теплосети по ул.Потемина, 6 до ул. Мира, 91, от дома № 51 по ул. К. Маркса до лицея № 1, а также теплосеть, идущую к ул. Свердлова, 166. Планируется реконструировать теплосеть возле ДЮСШ «Темп» (ул. Ломоносова, 133), теплопровод к дому №73 по ул. Пятилетки. Будут отремонтированы коммуникации по ул. Аксакова, 12 и 14, по ул. К. Цеткин дома четной стороны от 30 по 38 и на ул. Ермака, 14. Еще один объект капитального ремонта – теплосеть по ул. Березниковская от дома 82 до дома 67.

Во время проведения земельных работ пристальное внимание уделяется ограждению ремонтных участков в целях обеспечения безопасности прохожих. Чтобы сократить неудобства для жителей отдельных районов, работы по раскопке ведутся максимально компактно, чтобы оставалось место для проезда автотранс­порта и прохода людей.

В соответствии с установленным графиком, персонал «НОВОГОР-Прикамье» продолжает вести опрессовку теплосетей. В данный момент гидравлические испытания проведены более чем на 1 100 объектах из 1 717 в Березниках и микрорайоне Усольский-1.

В рамках подготовки к зиме также осуществляется ремонт оборудования на всех 26 ЦТП, снабжающих тепловой энер­гией отдельные районы города.

В плане инвестиционной программы на 2010 год – реконструкция ЦТП № 26, где пройдет полная замена оборудования и автоматики.

Кроме того, подрядные организации компании «НОВОГОР-Прикамье» будут вести работы по замене сетей водопровода и канализации.

Важный вопрос – перерасчет коммунальных платежей в связи с отсутствием горячего водоснабжения. Как нам сообщили в ООО «БИРЦ», сведения по перерасчету ежемесячно дол­жны передаваться управляющими компаниями в БФ «НОВОГОР-Прикамье», который, в свою очередь, и принимает решение, на основании которого производится перерасчет. Граждане могут поинтересоваться в своей УК о сво­евременности подачи сведений.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство