Ветер перемен

Текст: Михаил Ермолович

Отставки, перестановки и назначения в высших эшелонах власти и менеджмента предприятий стали приметой нашего города на протяжении последнего года. Что поменялось в Березниках за это время, как повлияют эти события на дальнейшую судьбу нашего города?

СНОВА В НЕБО
«Первой ласточкой» перестановок стала смена генерального директора на «АВИСМе». Металлургическая отрасль очень болезненно перенесла экономический кризис 2008¬2009 годов. Спад в авиационной промышленности рикошетом ударил и по смежникам, производящим комплектующие из титана. Остановился рост заработной платы, сократились выплаты премиальных, на предприятии ходили слухи о грядущих массовых увольнениях. Но «АВИСМА» выстояла, частично переориентировав свою маркетинговую политику с небес на землю – как оказалось, продукция предприятия вполне конкурентноспособна не только в авиастроении. И, конечно же, в трудной ситуации многое зависело от «первого лица»: генеральный директор должен быть оптимистом.

Такой человек вскоре возглавил холдинг Верхнесалдинского и Березниковского металлургичес­ких производств. Михаил Воеводин, ранее работавший исполнительным директором компании «Проминвест», весной 2009 года стал президентом ОАО «ВСМПО¬АВИСМА», а с июля того же года взял непосредственное руководство металлургическим гигантом в свои руки, сменив Евгения Романова на посту генерального директора. Молодой, энергичный, открытый для диалога Воеводин очень скоро обозначил перед возглавляемыми предприятиями основные задачи по выходу из кризиса, а в январе 2010 года процесс оздоровления ситуации в титановой отрасли уже начался. Недавнее подписание нового долгосрочного соглашения о взаимовыгодном партнерстве между американским «Боингом» и российским «ВСМПО¬АВИСМА» стало еще одним подтверждением тому, что отрасль вновь готова взмыть в небо после «вынужденной посадки».

НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ БЕЛЬГИЙСКИЙ?
Интрига с продажей ОАО «Березниковский содовый завод» длилась всю минувшую осень, прошедшую зиму и даже весну. Мало кто сомневался, что контроль над березниковским предприятием достанется бельгийскому концерну Solvay, ведь именно его основатель и был одним из первых собственников содового завода в Березниках, построенного в 1883 году. Содовики связывали немало надежд на сделку с бельгийцами и даже называли ее «исторически правильной».

Но время шло, а процесс приобретения затягивался. Зимой 2010 года Федеральная антимонопольная служба приостановила все действия, связанные с продажей БСЗ, мотивируя этот шаг недостаточной информацией об имеющихся собственниках. Когда же бельгийцам удалось уладить эти формальности, выяснилось, что на контрольный пакет акций претендует еще один покупатель – стелитамакский «Башхим».

В конечном итоге березниковский содовый завод был «передан в доверительное управление» именно «Башхиму». 15 июня 2010 года собрание акционеров предприятия приняло решение о замене генерального директора. Новым руководителем ОАО «БСЗ» был избран Юрий Иванов. Впрочем, прежний директор, Юрий Ковырзин, досрочно сложивший полномочия «генерального», остался в Совете директоров содового завода.

КАЛИЙЩИКИ В ОЖИДАНИИ
Крупнейшее добывающее предприятие Верхнекамья – ОАО «Уралкалий» – также не осталось в стороне от перестановок в стане топ­менеджмента. Весной «Уралкалий» покинул пошедший во власть техничес¬кий директор Сергей Дьяков. Тогда же, весной, стало известно о грядущей отставке генерального директора Владислава Баумгертнера. Совет директоров ОАО «Уралкалий» принял решение об этом еще в апреле, а состоявшееся 18 июня годовое собрание акционеров предприятия утвердило решение об увольнении Баумгертнера.

Впрочем, не стало открытием и назначение на должность гендиректора Дениса Морозова, до этого исполнявшего обязанности президента акционерного общества: практика назначений президентов компаний, исполняющих представительские функции, на должности генеральных директоров, непосредственно руководящих предприятиями, стала практически повсеместной.

Произошедшая в июне продажа контрольного пакета акций «Уралкалия» новым собственникам, возможно, уже в ближайшие месяцы повлечет новые отставки, назначения и реструктуризации. А учитывая традиционно огромное влияние этого предприятия на жизнь города в целом, можно предположить, что и вектор развития города может кардинально измениться.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ
Но не только градообразующие предприятия Березников вступили в активную фазу перемен. 2010 год проходит под знаком реформирования властных структур.

Одним из главных событий, много месяцев державших в напряжении весь город, стали выборы в Березниковскую городскую Думу. С формированием нового парламента в Березниках были связаны надежды тысяч людей, интересы промышленников, политических партий, финансовых групп.

Борьба за депутатские кресла и мандаты разгорелась нешуточная, и всю зиму город пребывал в качестве полигона для избирательных технологий, белого и черного пиара. За это время все мы стали очевидцами и благородных поступков, и запрещенных приемов. Но на исход выборов гораздо больше повлияло отсутствие порога явки избирателей и отмена пункта «Против всех». Поэтому, несмотря на невысокую активность избирателей, выборы в Березниках были признаны состоявшимися.

Напомним, все 25 мест в новом парламенте города по итогам выборов достались представителям движения «Березниковский характер», большая часть народных избранников уже работала в Думе прежнего созыва. И, пожалуй, главным событием в современной истории существования городской Думы явилась смена ее председателя: казавшийся незыблемым в этом амплуа Николай Зеленин уступил место депутату¬новичку Константину Белоглазову.

КТО В «БЕЛОМ ДОМЕ» ХОЗЯИН?
Самым же интригующим моментом в длинной череде отставок и назначений стала смена главы администрации в Березниках. Казалось бы, ничего не могло помешать Андрею Мотовилову исполнять обязанности градоначальника до конца срока, истекавшего в 2011 году. Однако хмурым декабрьским утром главу Березников призвал к себе губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который сделал предложение Мотовилову поработать в представительстве Пермского края в Москве. По замыслу Чиркунова, Андрей Мотовилов должен был вплотную заняться изысканием инвестиций для второго по величине города в Прикамье. Но уже через некоторое время Мотовилов занял одну из руководящих должностей в «Уралкалии» – предприятии, которое в свое время выдвинуло его кандидатуру на пост главы Березников.

Впрочем, место главы города недолго оставалось вакантным: сам губернатор предложил баллотироваться на эту должность техническому директору ОАО «Уралкалий» и депутату Законодательного собрания края Сергею Дьякову. Кандидатура Дьякова была поддержана местными единороссами и большинством березниковцев, участвовавших в голосовании. Много лет отдавший калийной отрасли, Сергей Дьяков пользовался значительным авторитетом в среде калийщиков, люди знали его как принципиального, грамотного руководителя. Да и прежний глава города явно проигрывал на фоне политического и производственного «тяжеловеса», каким, несомненно, является Сергей Петрович.

Уже в первые месяцы работы новый руководитель исполнительной власти в городе дал понять, что намерен держать под пристальным вниманием все городские проблемы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения