Собачий гопак

Текст: Яков Быков

Город Березники, что на реке Кама, настолько любвеобилен, щедр, а, главное, богат, что не грех приютить бродячих собак со всего Пермского края и не только. Вроде, деньги из бюджета выделяются на то, чтобы их (собак бродячих) стало меньше. А на деле выходит наоборот. Такое впечатление создалось у корреспондента «Иной газеты» после посещения собачьего приюта вместе с пермскими зоозащитниками.

ПОЗИШЕН НАМБА УАН
В начале 2009 года березниковская городская Дума приняла городскую целевую программу «Отлов и стерилизация безнадзорных (бездомных) животных на территории г. Березники на 2009-2011 гг». Развелось псов бездомных на земле березниковской, кусают граждан, ничего не боятся… собаки. Вот думцы и попытались решить проблему с разгулявшимся животным беспределом.

Конечно, проблем не бывает, бывают ситуации. И для решения этой ситуации березниковскому фонду защиты животных «Друг» бесплатно отдали в пользование 1,8 Га земли и имущественный комплекс по Карла Маркса, 130. Это недалеко от хлебозавода. Схема проста. Сотрудники «Друга» должны отлавливать собак на территории Березников, стерилизовать их и отпускать, а особо агрессивных и больных предавать эвтаназии, то есть безболезненному умертвию. Городская администрация, в свою очередь, должна оплачивать эти услуги.

Общий бюджет программы составляет 5,8 миллионов рублей.

ВЫХОД ИЗ-ЗА ПЕЧКИ
Программа заработала. В бюджете появилась новая строчка. Прошло полтора года. Собак, вроде как, отлавливают и стерилизуют, исполнитель муниципального заказа отчитывается, все довольны. А вот недавно в городе Чусовой по местному телевидению прошёл сюжет о том, что чусовская администрация заключила договор с березниковским фондом «Друг» на отлов и безвозвратный вывоз бродячих собак из города. Цена вопроса 100 тысяч рублей. Это ж какое развитие бизнеса для маленького «Друга»! Конечно, раз такие дела, надо на краевой уровень выходить. Животных в Чусовом отловили, но вот куда их после этого подевали, и пытались выяснить пермские зоозащитники. Но не выяснили.

Граждане замечают, что количество бродячих собак в городе как-то увеличивается. А почему? Ведь деньги выделяются на отлов, а не на разведение. В начале июля в городскую администрацию пришли представители пермской краевой общественной организации защиты животных «Снежный барс». У них был пакет для мэра, содержание которого заключало сообщение о том, что в Березники свозятся собаки из других городов, а березниковский бюджет расплачивается за их стерилизацию. А выпускают их куда? История умалчивает. Чиновники думают, что убирают с улиц бродячих собак, не замечая, что их становится больше. Ну, Сергей Дьяков нынче об этом странном обстоятельстве извещён. Может, он разберётся?

ЩА БУДЕТ СОЛО
Журналист «Иной газеты» тоже посетил березниковский собачий приют, чтобы посмотреть на привезённых собак, но наткнулся на необоснованный отказ, которому предшествовал телефонный разговор с руководством этой организации. Однако гражданка ветеринар сказала, что собак привозят довольно часто. Как только привозят очередную партию, то в первую очередь животных отправляют на стерилизацию. Именно так и сказала женщина-ветеринар, сетуя на то, что на территории нельзя держать нестерилизованных. Выходит, что чусовских псов стерилизовали, как только привезли. И было это в последней декаде прошлого месяца. Но гражданка не знает, откуда везут собак. Это не её дело. Она занимается стерилизацией, а зарплату получает из городского бюджета. Тут всё ясно.

АХ, ВАША СУЧКА ТАК ЗВУЧИТ
Непонятно было также, почему на территории приюта многие собаки свободно бегают туда-сюда. По правилам, они должны быть на привязи. Ну, с детства боюсь собак, а тут несколько штук сразу набросились. Хорошо, что никто из них не укусил. Обступили кругом и громко лаяли. Но сердце в пятки ушло. Невольно представились лица людей, которых нашли мёртвыми на территории пермского собачьего приюта в начале этого года. И уговоры, мол, стерилизованные собаки не кусают, не действуют успокаивающе.

Точно также наша читательница, живущая возле Абрамово, не может успокоиться, когда наблюдает у себя во дворе бездомную свору. Кнопки на телефоне стёрла, пока звонила в фонд «Друг», чтобы сообщить о ситуации. Сколько раз ни звонила, как она говорит, всё время звонок скидывали или вообще не отвечали. Как это называется? Нехорошо это называется. А недавно в «Друг» проверка из администрации приходила. Ничего не выявила эта проверка. Конечно, будем следить за развитием событий.

Кстати, стерилизация одного бездомного пса в Березниках стоит порядка 2,5 тысяч рублей. Пермские зоозащитники подозревают, что в конце июня из города Чусовой в Березники прибыло примерно 22-30 собак.

В данный момент на территории фонда «Друг» находится примерно 130-140 особей.

Сучка – самка вида собачьих животных.

P.S. Редакции «Иной газеты» всё-таки удалось связаться с одной из руководительниц березниковского приюта для беспризорных собак «Друг» Ольгой Жигульской.

«Действительно, с администрацией города Чусовой у нас был заключён договор на отлов и содержание бродячих собак», – сказала Ольга Жигульская. – «Но информация, прозвучавшая по чусовскому телевидению, о том, что березниковский приют берёт на себя ещё и стерилизацию отловленных животных, не верна. К тому же первоначальные условия договора были пересмотрены, и содержание отловленных животных с последующим их устройством их взял на себя чусовской благотворительный фонд «Верный друг». Да, наши специалисты выезжали в Чусовой и отлавливали животных, но в Березники ни одна собака из Чусового не попала, мы передали животных на передержку чусовской благотворительной организации».

Свободную беготню собак по территории приюта Ольга объясняет тем, что «это те собаки, которые давно уже содержатся в приюте, и им хочется побегать». Все они стерилизованы и не представляют опасности для человека, тем не менее незнакомым людям без сопровождения лучше на территорию приюта не заходить.

Заявки на отлов бродячих собак нужно подавать в рабочие дни с 8.30 до 17.00 на телефон городского управления благоустройства 26-73-41.


Автор – корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс