А Сулеймана Керимова зачем?

На минувшей неделе Росстат утвердил новую статистическую методику, согласно которой к наноподукции будут относиться целиком отечественные автомобили. Потому что в них есть светодиодная подстветка. Корреспондент «Иной газеты» в Хабаровске передаёт, что эта информация вызвала приступ хохота у многих жителей Дальнего Востока, искренне считающих, что там – на полке фантастики – отечественному автопрому и место.

Украинский МИД, в свою очередь, на минувшей неделе высказал озабоченность тем, что Бухарест в массовом порядке выдаёт румынские паспорта жителям Буковины. Буковина до пакта Молотова-Риббентропа входила в состав Румынии, в которой сейчас активно обсуждается идея восстановления довоенных границ. Перспективы развития ситуации вполне понятны уважаемому читателю, знакомому уже с тем, как развивался сюжет с массовым получением российского гражданства жителями Южной Осетии и Абхазии. Факт, что сами жители Буковины охотно получают румынское гражданство (оно реально облегчает жизнь и даёт возможность зарабатывать на хлеб насущный больше, чем украинское гражданство), Киев беспокоит меньше. А вы говорите, что современный мир очень далеко ушёл от феодализма и крепостного права. В те мрачные времена, напомню, помещиков больше бесило не то, что от них крепостные бегут, а то, что кто-то этих самых беглецов осмеливается ещё принимать к себе. По этой причине, между прочим, средневековые сеньоры даже войнушки устраивали.

В Москве на минувшей неделе без вести пропал израильский писатель и публицист Моше Бельферман. Об этом заявил в милицию 45-летний профессор Высшей школы экономики. Он рассказал, что 75-летний писатель приехал к нему в гости еще месяц назад. 13 июля он на электричке со станции Крюково уехал в Москву на встречу и пропал. Моше Бельферман работал инженером на одном из предприятий Москвы, в 1989 году эмигрировал в Израиль. Он написал такие книги как «Поговорим?», «Характер-судьба и Жизнь-лафа». Посольство Израиля уже поставлено в известность, милиция приступила к поискам.

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе сотрудники Управления собственной безопасности тамошнего ГУВД задержали двоих гаишников, которые вымогали у автомобилиста взятку в размере 70 000 руб. Водитель Mazda6 допустил какое-то нарушение, был остановлен гаишниками в центре северной Пальмиры… Пообещал выплатить требуемую сумму частями. На части в 12,5 тысячи рублей, гаишников взяли. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки», вымогатели отпущены под подписку о невыезде. Чай, не ходорковские и не магнитские, а Президент настоятельно рекомендовал не держать под стражей лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Россия на минувшей неделе изнывала от жары, в московском метро от высокой температуры даже начали трескаться рельсы, климатологи с метеорологами злорадно предсказывают, что жара продлится до конца июля, аналитики агрономического сегмента уже подсчитали, что из-за жары урожай окажется ниже на 10-15 %, а эксперты продовольственного сектора всё ещё подсчитывают, на сколько в результате подорожает продовольствие. Между тем, социопсихологии отмечают произошедший и не очень понятный поворот в массовом сознании к психологии советских времён – городское население реально интересуется положением дел в сельском хозяйстве. Как во времена продовольственного дефицита 70-80-х годов прошлого века.

Между тем, в Березниках на минувшей неделе, как и на предыдущей, промозглая прохлада сменялась комнатной температурой. Как будто сама мать Природа в очередной раз демонстрировала, что Березники – это одно, а Россия – это другое. Трактуйте, как хотите. Можно трактовать, например, как прозрачный намёк, что из Березников надо уезжать, даже настоящего лета здесь нет (зато у нас есть БХ… правда, приунывший после начала смены акционеров «Уралкалия»). А будь я, например, беспринципным пиарщиком какой-нибудь калийной корпорации, которому до боли в штанах требуется доказать новым владельцам корпорации свою профпригодность, я бы, напротив, пиарил бы сейчас эту приятную прохладу. Которая стала возможна благодаря новому водоёму в городской черте. Который (водоём) появился исключительно благодаря социально ответственной деятельности нашей любимой корпорации.

Официальная Белоруссия на минувшей неделе неофициально ответила на информационную кампанию против батьки Лукашенко, каковой минские правители посчитали фильмы НТВ «Крёстный батька», - белорусское телевидение показало антироссийское интервью с Саакашвили. Здесь уместно будет вспомнить, что сейчас одним из важнейших экономических вопросов Белоруссии является продажа части акций «Беларуськалия», а бывший контрольный собственник березниковского ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев, по информации «Иной газеты», у Александра Лукашенко в большом фаворе.

Связаны ли как-то эти факты – утверждать не стану. Однако говорят, что самый главный пиарщик «Уралкалия» Дмитрий Чечкин, который после завершения продажи Рыболовлевым контрольного пакета акций ушёл в отпуск, был замечен в Минске. Кстати, режим БХ в Березниках очень напоминает режим батьки Лукашенко, а автором режима БХ доподлинно является именно Дмитрий Чечкин. Так что в Белоруссии он будет очень уместен. И братья-славянам не позавидуешь. Что с точки зрения общественного развития, что с примитивно-материальной точки зрения. Во всяком случае, нынешнее состояние Березников и «Уралкалия», наступившее при непосредственном соучастии и, можно сказать, под непосредственным контролем калийных пиарщиков, восторга не вызывает.

А на информационном пространстве России в минувшую неделю нетрудно было заметить медийную агрессию против одного из новых акционеров «Уралкалия» - члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Федеральная (а с её подачи – и региональная) пресса раскрыла, что ВТБ, который дал Керимову сотоварищи кредит для выплату Дмитрию Рыболовлеву $ 4 миллиардов, перед этим сам занял чуть меньшую сумму у Центробанка. Словом, замечена та самая «рука государства», которая, по расхожему мнению, заставила Дмитрия Рыболовлева продать «Уралкалий».

В действительности, вследствие известных событий (в том числе, появления в Березниках нового водоёма), государство могло бы забрать «Уралкалий» без всяких выплат жителю Швейцарии. При полном, между прочим, одобрении местного (и не только) населения – спасибо тому же БХ и калийной PR-службе, которые сумели внушить массе людей ненависть или, как минимум, неприязнь к хорошему, в общем-то, человеку. И зачем в таком случае правительству Владимира Путина прибегать к хитроумным схемам с заметанием следов? На этот вопрос, разумеется, ответа не звучит, просто твердится, мол, «под давлением» и точка.

Почерк, кстати, очень характерный – всю последнюю пятилетку именно таким способом действовала PR-служба «Уралкалия», уверенная в том, что многократно и массово повторяемая ложь становится правдой.

Причём на одной только этой новости медиа-агрессия не остановилась. По федеральным СМИ, интернет-ресурсам и ЖЖ-блогам на минувшей неделе прокатились разоблачения злодейских планов Сулеймана Керимова, захватившего «Уралкалий» (с непременным упоминанием про то, как бедного Рыболовлева заставили отдать «дело всей жизни»), захватить и «Сильвинит».

«Скандал, который разгорается вокруг вхождения Сулеймана Керимова и аффилированных с ним структур в российскую отрасль производства минеральных удобрений, набирает обороты. …гонцы от Керимова уже объявились на другом ведущем предприятий – ОАО «Сильвинит», расположенном в Пермском крае… Требования от Керимова и его команды к владельцам «Сильвинита» цинично просты: или вы отдаете акции общества, или ваш бизнес «закошмарят»… Собственно при организации покупки «Уралкалия» была опробована следующая схема: кредитование сделки в государственных банках, а уже после получения денег, внезапный «наезд» со стороны государственных чиновников на несговорчивых акционеров...».(Заголовок публикации: "Калий (ф) на час". Оригинал текста легко найти через поисковики).

Под «внезапным наездом со стороны государственных чиновников на несговорчивых акционеров» очевидно понимается повторная проверка причин аварии на БКПРУ-1 в 2008 году. Не визит же Юрия Трутнева, в самом-то деле.

Разъяснять неувязочки и вновь говорить про характерный стиль не стану. Отмечу лишь, что источники "Иной газеты" в Соликамске не подтвердили появление "гонцов от Сулеймана Керимова". А ещё отмечу интересное совпадение - в разоблачениях злодея Сулеймана Керимова оказались замечены те же самые СМИ и интернет-ресурсы (например, «Общая газета» и сайт Полит.ru), которые в марте текущего года хором и взахлёб разоблачали злодея Валерия Ковбасюка (Андрея Лучникова). Имеется в виду известное «открытое письмо» Владимира Потехина, которым калийная PR-служба пыталась свести счёты с Вашим корресподентом и по поводу которого сейчас идёт судебное разбирательство.

А ещё, как выяснила недавно «Иная газета», в PR-службе «Уралкалия» есть (пока есть?) такая структура, которая называется «Центр электронных СМИ». Поскольку собственные электронные СМИ у «Уралкалия» отсутствуют (телекомпания «Березники-ТВ», которая может быть отнесена к таковым, управляется иначе), нетрудно догадаться, что сей «Центр» занимается окучиванием web-пространства в промышленных масштабах. Например, дублируя необходимую информацию по ЖЖ. Или, например, обрабатывая под разнообразными никами Березниковский Форум.

Впрочем, с Берфорумом понятно – единственная в Березниках подлинно свободная дискуссионная площадка, вечное шило в… в общем, шило, досадное доказательство профнепригодности калийных пиарщиков. Обрабатывать бесполезно, но (поскольку площадка – свободная) хотя бы имитировать наличие хотя бы какой-то симпатии к БХ и калийному режиму возможно. Типа, не зря пиаровский хлеб едят. «Уралхим», который до недавнего времени полоскали по всей медиа-сфере, тоже понятно – были выборы, был нужен враг, и крупная частная компания здесь очень удобная мишень. Хотя несоразмерно, конечно, ядерную войну ради контроля над местной Думой развязывать. Наконец, с Вашим корреспондентом – Андреем Лучниковым (в миру – Валерием Ковбасюком) всё понятно. Тут вообще, «личный враг фюрера», ненависть на животном уровне.

А Сулеймана Керимова-то за что? Хотя «за что» - ещё можно догадаться, но – зачем? Недешёвое, ведь, удовольствие, и явно не свои деньги тратят. И совершившаяся сделка едва ли будет отменена. Или гульнуть напоследок, пока новые акционеры не взялись за учёт и контроль финансов «Уралкалия»? Или - показать новому барину, мол, тебя мочат в прессе, без нас ты не обойдёшься?

Забавные такие. Нет, конечно, Геббельса можно считать великим пиарщиком (некоторые «специалисты» PR-службы одной известной компании не скрывают, на кого они в своей работе равняются). Можно искренне полагать, что многократно и массово повторяемая ложь становится правдой. Своих идолов всяк себе сам выбирает. Однако от многократных и массированных криков Геббельса про близкую победу Третьего Рейха русские танки с улиц Берлина не исчезли. Можно ли быть столь неграмотным, чтобы этого не знать? Пожалуй, образовательный уровень современного менеджмента в России и в самом деле оставляет желать лучшего.

Это был постфактум двадцать восьмой от начала 2010 года.


Автор – учредитель Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото с сайта islamnews.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR

Постфактум