Призывник на дороге опасен?

Текст: Максим Ишматов

Минздравсоцразвития опубликовало проект федерального закона. В нём содержится список болезней, при которых получить водительское удостоверение станет затруднительно. Но особые проблемы могут коснуться призывников, решивших «откосить» от службы в армии.

На сегодняшний день получить медицинскую справку проще простого, об этом знает каждый, кто столкнулся с прохождением медкомиссии для сдачи экзаменов в ГИБДД. Приходишь в поликлинику, платишь 300–400 рублей и получаешь печати почти от всех врачей в одном месте, не затратив на это и пяти минут. После следует обратиться к наркологу, заплатив ещё 50 рублей, и к психиатру, что составит ещё 90 рублей расхода.

Пока законопроект не вступил в силу – всё остаётся, как было, сейчас этот документ находиться на подписи у Дмитрия Медведева. В случае его подписания вся система прохождения медкомиссии должна кардинальным образом поменяться.

Как поясняет директор Пермского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых, новый законопроект содержит перечень не самих заболеваний, а состояний, при выявлении которых возможно спрогнозировать ухудшение самочувствия за рулём. «Основная задача медицинской комиссии – обеспечить безопасность дорожного движения, в отличие от военно-врачебной комиссии, где призывников стараются освободить от службы, чтобы не ухудшилось их личное состояние здоровья (стрессы, плохое питание, недосыпание и пр.)», – говорит Евгений Козьминых.

НЕ РУК ЛИ ГЕНЕРАЛОВ ДЕЛО?
Но невооружённым глазом видно: эти состояния и болезни очень похожи на те, при которых даётся отсрочка от армии. Так, например, в законопроекте содержатся такие состояния, как: алкоголизм; наркомания; эпилепсия; расстройство личности, туберкулёз и пр., при которых и военно-врачебная комиссия признаёт призывника ограниченно-годным или не годным для прохождения службы.

Такое сходство наводит на мысль, что, возможно, законопроект был пролоббирован Министерством обороны РФ, дабы призывник знал, что желание «откосить» от службы в армии может в будущем лишить его водительской корочки.

Так что же получается? Если служить не пошёл, то всё – прощайте права и длительные путешествия по бескрайним просторам российских дорог?

Конечно, заболевание может быть излечимо. Также существуют перекомиссии, которые могут снять с учёта, но этот процесс занимает огромное количество времени и денег». По словам Козьминых, с учёта может снять и решение суда, но это опять же огромное количество времени и денег: «Врач ставит диагноз не только по внешним признакам, но ещё и по жалобам пациента, поэтому бывают серьёзные ошибки, когда призывник начинает врать и придумывать себе симптомы, а обнаруживаются они только тогда, когда бывший призывник, столкнувшись с проблемами, кричит на каждом углу что он здоров!» И в юридической практике ещё не было случаев, чтобы судили такого «уклониста», хотя ответственность на нём есть; правда она снимается по истечении срока давности, который составляет два года.

ЖДЁМ-С...
При нынешней аттестации водителей врач-психотерапевт общается с каждым посетителем около трёх минут, но есть мнение, что это просто формальность, чтобы было основание в платности услуги; напомним, что раньше это услуга была бесплатной и печати раздавали направо и налево.

Сами врачи говорят, что никаких новых требований к ним пока не поступало. В самом законопроекте форма прохождения медкомиссии также не изменена: возможно, предполагает Козьминых, что будет выпущен приказ Минздрава, в котором установят порядок прохождения медицинской комиссии и продублируют в нём весь перечень заболеваний.

Мы обзвонили и автошколы. В одной из школ нам сказали, что всё будет так же, как и было, только «сбоку, сверху, снизу. Понимайте как хотите», – добавили они.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия