Старая Пермь ждёт вашей опеки

Текст: Марина Сизова, Владимир Сборовский

В минувший вторник встретились две структуры: общественные – это авторы нашумевшего коллективного письма по сохранению исторической застройки города, и официальные – в лице и. о. начальника госинспекции по охране культурного наследия Пермского края Елены Гонцовой. После этой закрытой встречи общественники прокомментировали, что лёд в отношениях с официальной властью тронулся

Нет смысла заново перечислять исторические здания, которых город лишился либо из-за своей безалаберности, либо из-за алчности некоторых его обитателей. Об их разрушении под неумолимым действием времени, чаще – сносе для освобождения места под уродливые гигантские «свечки», и наша газета, и другие СМИ писали и пишут регулярно. То, что город – где-то тихой сапой, где-то со скандалами – пытается выкинуть на помойку свою историю – это печальный, но факт. Сейчас важно, может быть, даже не разбрызгиваться слюной, особый упор делая на поиск виновных. Главное – сохранить то, что ещё осталось, сохранить уникальный код города, который, как правило, лучше всего передаётся средствами архитектуры.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края, которая по замыслу организаторов открытого письма должна была «срочно провести государственную инвентаризацию оставшихся пермских ценных средовых объектов, разработать и выдать требования о разрешённом режиме эксплуатации собственнику каждого из таких объектов», практически сразу же расписалась в своём бессилии.

Как пояснили в госинспекции, функции по инвентаризации ЦСО не относятся к компетенции данной организации. В инспекции ссылаются на то, что в действующем законодательстве отсутствует как понятие «ценный средовой объект», так и нормы, закрепляющие обязанности собственников и пользователей данных объектов по их сохранению. Получается, что со старинными постройками, не признанными памятниками архитектуры и истории федерального и краевого значения, их собственники могут делать практически всё что угодно.

Во вторник госинспекция сама пригласила авторов открытого письма на рабочее совещание, которое проходило за закрытыми дверями.

«Весной этого года на Прикамском народном соборе было принято решение создать общественную инспекцию по охране исторических объектов города. И вот сейчас, после вторничной встречи, я могу сказать, что процесс создания инспекции вступает в завершающую стадию, она практически уже создана на основе нашего коллективного письма. Осталось только оформить это документально», – комментирует председатель пермского клуба краеведов Владимир Гладышев.

По его словам, если раньше были только «точечные выбросы энергии» со стороны различных организаций, в числе которых тот же клуб краеведов и пермские правозащитники, то сейчас, с созданием общественной инспекции, работу по сохранению исторической застройки можно будет вести более эффективно.

Одним из главных результатов, вынесенных после закрытой встречи, Гладышев считает решение провести историко-культурную экспертизу при тесном взаимодействии с госинспекцией.

Время – капризно. Дом, который раньше не вызывал никакого исторического интереса, может вдруг оказаться ценным объектом культурного наследия – если в архивах, к примеру, вдруг обнаружатся утраченные свидетельства и доказательства уникальности этой постройки.

«Мы, общественная инспекция, собираем сведения об объекте, делаем его описание, госинспекция по охране культурного наследия, в свою очередь, узнаёт, в какой форме собственности находится то или иное здание или земельный участок, и т. д. Такая консолидация общественной и государственной организаций, надеюсь, поможет сохранить хотя бы те жалкие остатки ценных средовых объектов города, что остались», – говорит краевед.

Но одним членам общественной и государственной инспекций, будь они семи пядей во лбу и совершенно свободными, не занятыми другими делами людьми, не справиться с такой глобальной задачей. По банальной причине – не хватит ни времени, ни сил.

Может быть, совместными усилиями жителей Перми, неравнодушных к судьбе родного города, к его исторически страницам, удастся спасти часть зданий?..

На этой странице опубликованы снимки. В каждом последующем номере «Пермских новостей» на последней полосе будет появляться ещё по одной фотографии здания, которое может оказаться объектом культурного наследия, нуждающимся именно в вашей помощи, в вашей опеке. Если вы знаете что-нибудь об этих зданиях, если у вас имеются сведения о времени их возникновения, о том, что за историю хранят эти старые стены, просим сообщить в редакцию «Пермских новостей» по телефону 8 (342) 235-01-21, либо по почте или е-mail: pnpermnews.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс