Архангельский медик повторила успех березниковских педагогов по поводу МРОТ и коэффицента

Архангельский суд принято признал незаконным включение северных надбавок и районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

По информации Пермской гражданской палаты, с иском в суд обратилась сотрудница муниципального учреждения здравоохранения «Первая городская больница» г. Архангельска Марина Бредис. Истица оспорила начисление своей заработной платы, исходя из того, что в МРОТ по региону включались северные надбавки. Интересы истца представлял правовой инспектор областного профсоюза строителей Юрий Панфилов.

По решению суда, женщине должны начислять заработную плату, исходя из общероссийского размера МРОТ (4300 руб.), а северные и районный коэффициент должны начисляться сверх этой суммы. Суд удовлетворил претензии по 2010 году, в части взысканий невыплаченных сумм за 2009 год иск удовлетворен не был, но лишь из-за истечения срока давности.

По мнению Олега Бабича, заместителя Председателя федерации профсоюзов России, члена Ассоциации «Юристы за трудовые права», данное решение суда также может быть положительным для бюджетников: «Данное решение касается не только «северных» надбавок и может быть применено к любым стимулирующим выплатам и надбавкам, которые выплачиваются бюджетникам в других регионах».

Напомним, что это не первый подобный случай в России – ранее аналогичного судебного решения добились педагоги города Березники (Пермский край).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Россиянка Ирина Антонова, вернувшаяся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, переедет сегодня из больницы города Выборг в соцучреждение в поселке Кикерино Ленинградской области.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс