Назначена дата перемены верховного руководства "Уралкалия". А генеральный - уже завтра

Как ожидалось, березниковское ОАО «Уралкалий» объявил о проведении внеочередного собрания акционеров, на котором должен быть переизбран Совет директоров компании, а также внесены изменения в устав.

Напомним, что 14 июня была закрыта сделка, в результате которой 53,2 % акций компании, принадлежавших ранее председателю Совета директоров «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву (через кипрскую Madura Holding Ltd.), перешли в собственность кипрских фирм, принадлежащих Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву. При этом новые акционеры не смогли ввести своих представителей в Совет директоров «Уралкалия», избранный на годовом собрании акционеров 18 июня, поскольку реестр акционеров, имеющих право голосовать, был закрыт 30 мая.

В связи с этим наблюдатели высказали единодушное мнение, что вскоре будет назначено новое собрание акционеров, на котором новые совладельцы «Уралкалия» смогут реализовать свои права на участие в управление компанией. Именно это решение было принято позавчера Советом директоров «Уралкалия».

Список новых кандидатов в Совет директоров «Уралкалия» пока не оглашается. Некоторые наблюдатели не исключают, что в управляющий орган компании может войти Александр Несис, и точно известно, что Сулейман Керимов в Совет директоров не войдёт – это ему запрещено как члену Совета Федерации РФ.

Внеочередное собрание состоится 17 сентября. Между тем, сегодня последний день, когда должность генерального директора «Уралкалия» занимает Владислав Баумгертнер – в соответствии с ранее принятыми решениями с 1 июля уралкалийным «генералом» станет Денис Морозов, который совместит этот пост с должностью президента компании.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1908 году на Землю упал Тунгусский метеорит

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс