Мир меняется

Основное содержание сегодняшней спортивной прессы: обсуждения причин и генезиса череды микросенсаций на проходящем в ЮАР чемпионате мира по футболу.

И их, действительно, вагон и маленькая новозеландская тележка.

Сборная Франции, продемонстрировавшая самый слабый футбол, который только можно было ожидать от одной из самых величайших мировых команд, практически распалась во внутренних дрязгах и выпала в осадок своей группы. Как далека она от сборной времен Платини, Тигана и даже еще совсем недавнего Зидана.

Словения, умудрившаяся выйти на первую позицию в группе, где играют Англия и США.

Сборная Сербии, проигравшая Гане и при этом обыгравшая Германию, всегда демонстрировавшую на футбольных полях эффективность бульдозера и слаженность вермахта.

Сборная Италии, чемпионов мира, с трудом сумевшая свести ничьи с Парагваем и Новой Зеландией, которых считали не более чем случайными статистами нынешнего чемпионата.

Португалия, сыгравшая всего лишь ничью с Берегом Слоновой Кости.

Слаженный отряд из КНДР, потерявший было четырех бойцов, но сумевший закатить мяч самим бразильцам и проиграть им с разрывом всего лишь в один мяч, что можно считать моральной победой.

Испания, уступившая швейцарцам (без комментариев).

И, наконец, Уругвай, продемонстрировавший блестящую игру и явно претендующий на место одной из самых ярких команд нынешнего чемпионата. Что, конечно, заставляет вспомнить о том, что Уругвай когда-то дважды был чемпионом мира, но за давностью лет это можно тоже счесть сенсацией.

Все былые авторитеты, за исключением Аргентины и Голландии, либо повержены, либо выглядят весьма бледно. Напротив, совершенно явные «аутсайдеры» демонстрируют, что прежних монополистов футбола побеждать можно.

А если вспомнить, что на этот чемпионат вообще не попали такие команд как сборные России, Швеции, Бельгии, Ирландии, то можно с уверенностью сказать: чемпионат сенсаций грозит стать чемпионатом больших перемен.

Впрочем, есть ли сенсации в переменах? Если в мировой экономике наряду со «сборными» США, Канады, Японии, Британии, Германии, Франции и Италии все больше внимания уделяется «сборным» Китая, Бразилии или Индии, то почему бы и в футболе не появиться ранее незаметным сборным?

Конечно, можно повторить сакраментальную фразу: такой футбол нам не нужен! Но разве есть выбор?

Мир меняется и, наверное, в последние годы мы вступили в очередную фазу очередной порции очередных перемен. И как это не рушит привычную картинку, остается лишь одно – занять зрительные места поудобнее. И, как советует инструкция для жертв изнасилования из старого анекдота, - «попытайтесь расслабиться и получить удовольствие». А на финансовом рынке или на футбольному поле – не суть.

…Собственно, говоря, а почему вдруг о футболе? Не так давно один из читателей нашего портала задался вопросом: почему вы затрагиваете темы, «не связанные» (по мнению читателя, разумеется) с банкингом?

Ответ номер один: а хочется. Ответ номер два чуть посложнее. Как справедливо заметил недавно автору этих строк заместитель гедиректора компании КРОК Олег Кравченко, люди, которые живут только работой и исключительно, через какое-то время выходят в окно. Остается добавить, что люди, которые не видят, каким образом самые разные стороны меняющегося мира связаны с его профессиональной стезей, вообще не способны найти дверей и окон.

Так что смотрим футбол и получаем максимум удовольствия.


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru, специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса