Детские проблемы решают взрослые

Текст: Александра Митина

На недостаточность решения всевозможных проблем, которые касаются прав детей, депутатам Законодательного собрания Пермского края открыл глаза на пленарном заседании Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Это был специальный доклад о сложившейся на нашей территории ситуации по результатам исследования вопросов соблюдения прав и законных интересов детей в прошлом году.

Ситуация, прямо скажем, неутешительная: в крае наблюдаются нарушения прав детей, и они касаются практически всех сфер деятельности. Нарушаются право на образование, право на защиту от жестокого обращения и насилия, право на охрану здоровья, на жилье, а главное – право на жизнь.

ЖИЗНЬ РЕБЕНКА БЕСЦЕННА
Государства-участники конвенции ООН о правах ребенка признают за каждым ребенком неотъемлемое право на жизнь. Но и это право маленького гражданина, едва появившегося на свет, может быть нарушено. Первой его нарушает мать, которая решает бросить новорожденного умирать или убивает его. Она лишает его права жизни, потому что не знает, как жить дальше. И в некоторых странах Западной Европы по примеру монастырей создали «окна жизни» в больницах и родильных домах, чтобы женщинам было, где оставить малыша. Павел Миков предлагает рассмотреть вопрос о создании подобных «окон жизни» и в Пермском крае. Но, гарантируя малышу право на жизнь, не дадим ли мы право женщинам бросить младенца на воспитание государству? Женщина должна нести ответственность за рожденного малыша, иначе количество подкидышей в больницах резко увеличится.

Это только малая часть нарушения права на жизнь. Значительная часть детей гибнет на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, некоторые сводят счеты с жизнью самостоятельно. Если говорить о ДТП, то Пермский край лидирует среди ближайших регионов по количеству ДТП с участием детей. Если в соседней Удмуртии фиксируется снижение гибли детей на дорогах примерно на 47 процентов, то по Пермскому краю наблюдается рост в 9 раз. Поэтому необходимо вести работу с детьми в образовательных учреждениях по безопасности дорожного движения.

ДОСТУПНО КАЖДОМУ, БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ
Образование, согласно Конституции РФ, обязательно и бесплатно для всех граждан страны. Права же ребенка на образование нарушаются, начиная с дошкольных учреждений. Детских садов попросту не хватает в связи с улучшившейся демографической ситуацией. Если говорить о Березниках, то начиная с 90-х годов пошлого века было закрыто порядка 20 садиков, переданных под официальные учреждения или в руки частного бизнеса. Конечно, можно затребовать передачу в муниципальную собственность, но во многих проведена реконструкция, перепланировка, и обратной дороги, как говорится, нет, а если и получится вернуть здания, то работы по приведению зданий к действующим требованиям обойдутся значительными финансовыми вливаниями из городского бюджета.

ГДЕ ЖИТЬ СИРОТАМ?
В Пермском крае каждый второй ребенок-сирота не имеет закрепленного жилья и нуждается в его получении. Количество нуждающихся в жилье детей-сирот достигло в 2009 году 9017 человек. У многих детей это жилье существует, но из-за несвоевременной приватизации жилых помещений, из¬за отсутствия наблюдения за сохранностью жилья детей-сирот они лишаются его к моменту выхода из детского дома. Только 889 детей были обеспечены жильем за 2008¬2009 годы. Однако в бюджете Пермского края количество средств на приобретение, реконструкцию или строительство жилья уменьшено на 20 процентов. И, как правило, из-за недостаточности средств сиротам приобретаются малогабаритные квартиры, комнаты в коммунальных квартирах, жилье в сельской местности, порой просто непригодное для проживания. Уполномоченный по правам человека предлагает внести изменения в законы Пермского края в части закрепления гарантий по предоставлению детям-сиротам отдельного жилья общей площадью не менее 33 квадратных метров, а также увеличить финансирование на приобретение жилья.

На сегодняшний день одним из вариантов решения этого вопроса рассматривается предоставление жилых помещений детям-сиротам на правом берегу, в микрорайоне Усольский-2 на условиях муниципального найма.

— Я считаю, что это действительно реальная возможность обеспечения жильем детей-сирот, — говорит депутат Законодательного собрания Пермского края по 15 округу Олег Ковалев. – Жилье, построенное на бюджетные деньги, должно быть предоставлено тем, кто более всего в нем нуждается, но сделать это можно только после передачи зданий в муниципальную собственность. Кроме того, необходимо изменить законодательство с тем, чтобы о жилье для сирот заботились еще до того, как им предстоит покинуть воспитательное учреждение, а не спустя годы после вступления их в самостоятельную жизнь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс