Дождались слова…

Текст: Вадим Кубинцев

Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края (МКК), который никогда не славился резонансными заявлениями и на некоторое время практически полностью прекращал свою работу, огласил политическое обращение. Паству призывают поддержать изменения в Уставе Перми.

Обращение составлено в общем стиле церковных документов: мягко и округло по форме, но однозначно по содержанию: «Мы, члены Межконфессионального Консультативного комитета Пермского края… отмечаем, что основной смысл изменений, происходящих в системе формирования органов местного самоуправления, состоит в том, что эти изменения абсолютно адекватны нынешнему состоянию российского местного самоуправления… Сегодня процесс перехода по избранию глав из состава представительного органа происходит во множестве муниципалитетов… Эти процессы логично укладываются в российское законодательство о развитии местного самоуправления… у жителей города Перми появляется возможность в будущем, совместно с депутатским корпусом поставить планы и претворить их в жизнь по развитию города Перми, превращению его в современный, процветающий центр Пермского края».

Надо отметить, что МКК на протяжении практически всего 2009 года функционировал только формально. Жёсткая позиция прежнего предстоятеля Православной церкви в регионе епископа Иринарха привела к конфликту внутри комитета и парализовала его деятельность. Только с приходом митрополита Мефодия стало можно говорить о «реинкарнации» МКК. И вот – первый плод, который стал информационной «бомбой». Главный вопрос, который возник после появления обращения: почему вообще орган, объединяющий высших церковных иерархов региона, до этого времени старательно уклоняющийся от каких-либо политических моментов, в ситуацию вмешался и принял позицию одной стороны?

Ефим Бурштейн, председатель совета Иудейского религиозного общества Перми:
«Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края рассмотрел вопрос о процедуре избрания главы города по просьбе администрации города Перми. МКК – организация общественная, а рассматриваемый вопрос не противоречит религиозным установкам её членов. Таким образом, мы смогли сформировать нашу позицию по этому вопросу, которую и изложили в принятом обращении».

Муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин:
«Мы встали не на одну сторону, мы выразили одну из позиций, которой мы придерживаемся. Нас никто не заставляет. Нас никто не принуждает. Это наша гражданская позиция».

Ефим Бурштейн:
«Мы же консультативный совет, и одна из наших задач – консультировать. Если бы к нам обратились за консультацией правозащитники, то мы и им бы не отказали. Но от них обращений не поступало».

Мухамедгали Хузин (отрывок из интервью):
«...мы, со своей стороны, собираемся, меж собой консультируемся, для власти и для общества выдаём определённые консультации.
– То есть это обращение является жанром консультации?
– Можно назвать жанром консультации, можно назвать добрым советом или напутствием.
– Почему тогда в документе не написано «напутствие», «добрый совет»? Почему написано «обращение»?
– А потому, что обращаемся. Ну, давайте мы употребим XIII века староцерковный язык. Я думаю, что многие не поймут».

Хочется также отметить, что жанр консультирования в среде церковных руководителей был доселе не слишком распространён, и это, наверное, новое слово от Пермского МКК. И Ефим Бурштейн и Мухамедгали Хузин произносят термин «консультация», только первый прямо утверждает, что была просьба от администрации города и её, собственно, и проконсультировали, а второй настаивает на отсутствии принуждения и консультации общества в целом. Что же касается личных мотивов, то они выражены более ясно.

Ефим Бурштейн: «…многие ли жители Перми знают достаточно о кандидатах на выборах? Могут ли они осознанно выбрать достойного? Это в деревне, где все друг друга знают, можно выбрать по-настоящему хорошего председателя. А в наших условиях право выбора остаётся формальным»

Мухамедгали Хузин: «Люди уже наелись этой демократии».

Судя по вышеприведённым высказываниям членов МКК, неправы те, кто утверждает, что на руководителей церквей давила исполнительная власть. Идея отмены выборов лежит как в русле их собственных убеждений, так и, смею утверждать, вписывается в общие церковные идеи. Так просто легче управлять паствой.

P.S. Редакции не удалось получить комментарии от четырёх других членов МКК.

СПРАВКА «ПН»
Межконфессиональный консультативный комитет – некоммерческая организация, объединяющая религиозные организации, исповедующие традиционные религиозные учения и осуществляющие свою деятельность на территории Пермского края. Зарегистрирован как юридическое лицо в 2000 г. По уставу, МКК не обсуждает вероучительные вопросы, а обеспечивает приложение совместных усилий религиозных объединений в их взаимоотношениях с государственной и муниципальной властью, светским обществом. Членами МКК являются Пермская епархия РПЦ, региональное Духовное управление мусульман Пермского края, Старообрядческая община г. Перми Русской православной старообрядческой церкви, Иудейское религиозное общество, Евангелическо-Лютеранская община г. Перми, приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви в г. Перми, Армянская апостольская церковь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы