Старший вице-президент "Уралкалия" доказывает, что бургомистром гитлеровцы его не назначали

Березниковский городской суд отклонил вчера заявление березниковского журналиста Валерия Ковбасюка (читателям известен, в основном, под псевдонимом "Андрей Лучников") о неправомерности возбуждения в отношении него уголовного дела по статье 129 ч.2 Уголовного кодекса РФ – «Клевета, распространённая публично или с использованием средств массовой информации». Дело было возбуждено березниковской милицией 20 мая по заявлению бывшего мэра города Березники, ныне – старшего вице-президента по связям с государственными органами ОАО «Уралкалий» Андрея Мотовилова.

Старший вице-президент калийной корпорации полагает, что журналист оклеветал его в феврале текущего года в статье «Оккупанты» следующей фразой: «…И городская администрация в нынешнем её виде и содержании – не что иное, как оккупационная администрация. Во главе со старостой, который является полным аналогом тех старост или бургомистров, которых гитлеровцы на оккупированных территориях СССР назначали, а партизаны время от времени вешали».

По мнению Мотовилова, поскольку главой города Березники он был не назначен, а избран, имеет место распространение заведомо ложных и порочащих сведений. Заявление от старшего вице-президента поступило в УВД г. Березники в апреле.

Напомним, что жаловаться на Андрея Лучникова отставной мэр начал ещё в феврале. Тогда Мотовилов подал заявление в прокуратуру о том, что статьёй «Оккупанты» Валерий Ковбасюк (Андрей Лучников) совершил другие преступления, предусмотренные статьями 282 и 282-прим Уголовного кодекса, – возбуждение ненависти и разжигание вражды по национальному, расовому, социальному и половому признакам, а также осуществлял экстремистскую деятельность в отношении должностного лица (на момент подачи заявления Мотовилов являлся заместителем руководителя представительства правительства Пермского края в Москве). После проведённой проверки и взятия объяснений у автора статьи в возбуждении уголовного дела было отказано.

Следует заметить, что с гражданским иском в суд о защите своих чести, достоинства и деловой репутации старший вице-президент «Уралкалия» не обращался, избрав более сложный путь – в отличие от гражданского процесса, в котором соответствие распространённых сведений действительности должен доказывать автор статьи, факт уголовного преступления следует доказывать обвинителю.

Срок расследования уголовного дела по заявлению Андрея Мотовилова истекает 20 июня. Для допроса в качестве подозреваемого Валерий Ковбасюк в правоохранительные органы не приглашался.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер