Главного партнёра "Уралкалия" начали готовить к продаже

Главный партнёр березниковского ОАО «Уралкалий» - государственная компания «Беларуськалий», совместно с которой «Уралкалий» поставляет продукцию на мировой рынок через Белорусскую Калийную компанию (БКК), фактически вошёл в состояние предпродажной подготовки. Это следует из последних информаций о действиях белорусских властей.

БКК была создана по инициативе собственника «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева в противовес Международной калийной компании (МКК), ранее осуществлявшей международную торговлю продукцией «Уралкалия», «Беларуськалия» и соликамского ОАО «Сильвинит». Основной претензией к МКК была дискриминация «Уралкалия» менеджментом МКК при определении объёмов и условий поставки. Неформальной причиной в осведомлённых кругах назывались личные неприязненные отношения между Рыболовлевым и топ-менеджерами МКК. МКК осталась трейдером «Сильвинита», муссировавшиеся некоторое время слухи о присоединении соликамской корпорации к БКК не подтвердились.

Деятельность БКК, основной период деятельности которой пришёлся на время роста калийного рынка, позволила увеличить доходы «Уралкалия», а также «Беларуськалия», который, в свою очередь, оказался главным источником валютных поступлений для белорусской казны. Кроме того, связи Дмитрия Рыболовлева в США, по сообщениям различных источников, позволили смягчить некоторые санкции против режима белорусского президента Александра Лукашенко.

Тем не менее, в начале этого года, когда производители хлористого калия стали реально ощущать последствия спада на мировом рынке, и поступления от БКК уменьшились, появились слухи о намерениях Александра Лукашенко продать часть акций «Беларуськалия». При этом в качестве потенциального и наиболее вероятного покупателя назывался Китай, который потребляет наибольшую долю производимого в мире хлористого калия. Возможность продажи части акций подтвердил в одном из интервью и сам Александр Лукашенко.

Сейчас продажа «Беларуськалия» или его части из области вероятностей фактически перешла в состояние реальной возможности. Вчера белорусский парламент исключил «Беларуськалий» из списка предприятий, которые не подлежат приватизации. А представитель Госимущества Белоруссии Наталья Женросек, как следует из сообщения газеты «Ведомости», сообщила, что государство уже завершило оценку компании, хотя и отказалась назвать его стоимость.

Напомним, кстати, что с середины мая в заинтересованных кругах обсуждается инфнормация о намерениях и председателя Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева продать контрольный пакет акций березниковской компании, а также принадледжащий ему пакет акций ОАО «Сильвинит».


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Интересно, а что будет делать кошка, если собаку облить валерьянкой?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс