Риски с содовой

Текст: Надежда Емельянова, Наталья Павлова

Вчера все претенденты на покупку «Березниковского содового завода» — бельгийский концерн Solvay и две компании, управляемые ОАО «Башкирская химия», — получили разрешение антимонопольного ведомства на сделку. И Solvay, и «Башхим» подтвердили „Ъ“ намерение бороться за актив. Отраслевые аналитики склоняются к тому, что сделка все же состоится в интересах Solvay.

Вчера стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства ОАО «Сода» и ОАО «Каустик» (входят в ОАО «Башкирская химия») на покупку 100% акций «Березниковского содового завода» (БСЗ). Обеим компаниям выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке кальцинированной соды. Также ФАС удовлетворила ходатайство бельгийской Solvay о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности БСЗ.

«Мы выражаем удовлетворение по поводу решения ФАС. Мы, конечно, будем продолжать борьбу. Это то, к чему мы стремимся с самого начала, — заявил „Ъ“ глава российского представительства Solvay Вениамин Альперн. — У нас было соглашение с владельцем, и, надеемся, сделка состоится в самое короткое время».

Источник в руководстве «Башкирской химии» подтвердил „Ъ“, что компания «крайне заинтересована в приобретении акций БСЗ». Что касается решения ФАС, то в «Башхиме» считают «естественным», что «ФАС перевел вопрос собственности на БСЗ в рыночную плоскость». «ФАС выстрелил из стартового пистолета и допустил к бегу. Березники получит тот, что быстрее бегает», — прокомментировал источник „Ъ“ в «Башхиме». Владелец БСЗ Валерий Закоптелов пообещал „Ъ“ прокомментировать решение ФАС сегодня.

БСЗ выпускает кальцинированную соду, мощность — 650 тыс. тонн в год. На конец марта 97% обыкновенных акций принадлежало компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments Ltd. Сообщалось, что он выкупил актив у Михаила Гуцериева, партнера Русской содовой компании. Но источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, говорит, что на самом деле господин Гуцериев сохранил контроль над Русской содовой компанией и де-факто контролирует и БСЗ. Именно это расхождение послужило причиной первого отказа ФАС. Другой источник, близкий к БСЗ, отмечает, что реально завод контролирует не сам Михаил Гуцериев, а менеджер, действующий в его интересах.

Об интересе к БСЗ Solvay заявила осенью 2009 года, сообщив, что до конца 2010 года планирует купить контрольный пакет за €160 млн. Предполагалось, что Валерий Закоптелов при этом останется вторым крупнейшим акционером БСЗ (около 47%) еще три года. С 1 января 2010 года реализацией соды с БСЗ занимается ООО «Сольвей Пластхим» (стопроцентная дочерняя структура Solvay S.A.). По итогам внеочередного собрания акционеров 26 февраля представители Solvay уже вошли в совет директоров БСЗ. Остальные места заняли заместитель главы Русской содовой компании Виктор Колонин и два менеджера «Русснефти», принадлежащей Михаилу Гуцериеву, а также Валерий Закоптелов.

Как и предполагали аналитики, второй претендент на БСЗ — «Башхим», с которым завод в 2008 году подписал договор управления, — продолжил борьбу за актив. И «Башхим», и Solvay повторно направили свои заявки в ФАС в апреле. На 11 мая было назначено внеочередное собрание акционеров, где представители Solvay должны были покинуть совет директоров до вынесения решения ФАС, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов полагает, что «Башхим» вряд ли будет предпринимать какие-то действия до закрытия сделки: «Сейчас она должна завершиться, стороны определят те пакеты, которыми они владеют, и лишь затем логично предпринимать какие-либо действия. Но вряд ли конфликт акционеров — это то, что нужно самому предприятию, а также компаниям Solvay, „Сода“ и „Каустик“». «ФАС дала разрешение всем, кто обратился. Проблема у Solvay была техническая, теперь они официально имеют разрешение ФАС. Скорее всего, они все также придерживаются решения приобрести завод. Это предприятие было построено Solvay. Они хорошо чувствуют рынок», — полагает аналитик «Ренессанс Капитал» Марина Алексеенкова. — Никаких подтверждающих сведений относительно того, что „Башхим“ договорился о цене с настоящими собственниками, не было. Разговор шел о том, что они могут принять участие в некой торговле, если она состоится. Можно попробовать испортить сделку, но тогда надо отвечать за слова. Насколько они способны перебить цену, я не очень представляю. Это достаточно большие деньги».


Оригинал текста: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс