Березниковские чиновники ищут потерявшиеся могилы воинов Великой Отечественной

Муниципалитет города Березники, расположенного на севере Пермского края, начал работу по установлению местонахождения могил похороненных здесь воинов Великой Отечественной войны и решению проблемы с «двойными могилами».

Согласно спискам госпиталей и Книге Памяти Пермской области, в городе Березники похоронено более 320 воинов Великой Отечественной войны. В составленном березниковским военкоматом для Министерства обороны, на которое была возложена обязанность следить за воинскими захоронениями, списке значится 271 могила. Где похоронены остальные – неизвестно. Более того, на городском кладбище местные краеведы-любители обнаружили 14 «двойных» могил, когда на памятниках двух могил значится одно и то же имя погибшего солдата.

Этой проблеме была посвящена публикация «Иной газеты» «Солдаты Великой Отечественной. Могилы на бис». Об этом же говорили жители города Березники, лично обратившись к главе города Сергею Дьякову после его выступления на солдатском Мемориале на митинге, посвящённом Дню Победы.

По завершении празднования в Березниках Дня Победы «Иная газета» направила официальный запрос в городскую администрацию с просьбой пояснить, каковы будут дальнейшие действия властей в связи с данной темой. На днях мэрия прислала ответ следующего содержания: «Сообщаем, что по просьбе администрации г. Березники факты, указанные вами в запросе о двойных захоронениях воинов Великой Отечественной войны на солдатском мемориале на городском кладбище в Кропачево, проверяются компетентными организациями. Учитывая сложность этой работы, в настоящее время невозможно определить сроки её окончания».

Вчера один из представителей березниковской общественности, озабоченной вопросами сохранения памяти защитников Отечества, встретился с березниковским вице-мэром по вопросам безопасности Алексеем Якиным. По оценке гражданина, работа по исследованию архивных документов, касающихся воинских захоронений в городе Березники, действительно начата.

«На этом деле у него стоит специально назначенный человек из его команды - умная и тоже искренне заинтересованная в итоге женщина, - пояснил гражданин «Иной газете». - Ведут работу в верном направлении, самостоятельно работая с ОБД "Мемориал". Вытягивают тотально все документы, распечатывают их. Пачка у них такая уже, что "мама не горюй". Как оказалось, документы «Ритуала» (муниципальное предприятие, ведающее городским кладбищем в Березниках – ИнГа) на самом деле могут быть утрачены в связи с возможным когда-то пожаром в службе благоустройства, которая курировала эти дела. Пока новых идей, как разрулить вопрос – нет».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День оборонительных сил Финляндии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День Победы

  • Бомбить Берлин в августе 1941-го помогали пермяки…
  • Во время Великой Отечественной бывало и так, что бойцам не хватало оружия, выдавали одну винтовку на двоих. Зато теперь в Березниках у них есть и по две могилы.
  • А если бы деньги, которые потрачены на организацию Парада и прочих мероприятий по случаю 9 мая, не тратить, а взять, да и поделить между ветеранами, творцами, созидателями Великой Победы?
  • Война словно бы прошла мимо них, хотя, по большому счету, нанесла не меньший урон. В их чёлках уже в 5-7 лет появилась седина.
  • …Именно в этом возрасте изобразил своего прадедушку ученик 9 «В» класса школы № 14 Саша Черепанов.
  • С 1947 г. праздник Победы не праздновался. Льготы ветеранам стали возвращать только в 70-е гг. Мы до сих пор в долгу у тех, кто на самом деле победил в той войне.