Управление ОАО «Уралкалий»: стоянка штрафников

Текст: Яков Быков

Ежедневно напротив управления ОАО «Уралкалий» скапливается много машин. Стоянка у парадного входа совсем невелика, чтобы вместить авто всех нуждающихся припарковаться. Поэтому машины ставят ровным рядом с краю не слишком широкой проезжей части улицы Свердлова. Но никто почему-то не замечает знак, запрещающий остановку на этом отрезке дороги, – ни водители, ни прохожие, ни милиционеры.

Пока по телевизору рассказывают о том, что дорожная полиция активно борется с нарушениями правил дорожного движения, на дорогах происходит чёрт-те что. Увидев, как мимо припаркованной под знаком, запрещающим остановку, колонны проехал автомобиль ГИБДД, я решил проявить гражданскую активность. Ну что ж это: просто проехал мимо, и всё. Путин недавно по радио говорил о демократическом обществе и равенстве всех перед законом. Также говорил, что в органах работают разные люди. Но большинство из них готовы голову положить за безопасность и соблюдение закона. Видимо, тот, кто сидел в машине ГИБДД, не из таких.

Пришёл домой и позвонил сначала в милицию, узнать, куда сообщать о нарушении правил дорожного движения. Мне дали телефонный номер в березниковском ГИБДД – 26-54-28. Позвонил туда и сообщил о массовом нарушении правил дорожного движения возле «Уралкалия»… Также спросил, какой предполагается штраф за подобное нарушение. Мне ответили, что штраф составляет 100 рублей. Учитывая количество нарушителей, инспекторы могут каждый день привлекать в пользу государства неплохие деньги. На том конце провода также поблагодарили за сообщение и дали понять, что справедливость восстановится очень скоро. Недолго думая, я отправился посмотреть, как будут массово штрафовать.

Если честно, именно то, что я ожидал, я и увидел. Буквально машины три-четыре покинуло зону нарушения. Ни одной машины ГИБДД не наблюдалось. Прошёл час с момента звонка. Думается, раз так всё схвачено, то не проще ли тогда вообще знак убрать, чтобы такие социально активные граждане, вроде меня, лишний раз не нагоняли тоски своей активностью. А по телевизору продолжают говорить о тяжёлых буднях людей в погонах в борьбе за соблюдение законов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс