Компания недели: "Уралкалий"

Текст: Дмитрий Симаков

Обсуждал недавно президент Дмитрий Медведев с бизнесменами проблему чемоданного настроения. Разговор велся на примере Евгения Чичваркина. А Медведев ответил в том духе, что не все сидят на чемоданах. Любопытно, что разговор этот велся на фоне появившейся информации о возможной смене владельца одной из крупнейших промышленных компаний нашей страны — «Уралкалия».

Нынешний хозяин компании Дмитрий Рыболовлев ищет покупателя на свою долю или ее часть. На первый взгляд момент не самый удачный. В прошлом году из-за финансового кризиса производство и выручка компании упали почти вдвое. Капитализация «Уралкалия» к концу недели только-только сравнялась с той, что была при IPO осенью 2007 г. Ухудшения ситуации эксперты не прогнозируют. Наоборот, они ожидают роста потребления удобрений и, как следствие, цен на них. А значит, должны вырасти и котировки «Уралкалия». Не видно драмы и в финансах компании. Рентабельность по EBITDA, конечно, упала, но остается на недостижимом для многих других компаний уровне в 56%. Задолженность вполне приемлемая (чистый долг — 9,2 млрд руб.). Так что видимого смысла продавать акции шестого по величине производителя калийных удобрений в мире у Рыболовлева вроде бы нет.

Тут-то и придется вспомнить пресловутый чемодан. Семью-то предприниматель из соображений безопасности еще 15 лет назад отправил в Швейцарию. Говорят, и сам он достаточно много времени проводит там. Во второй половине 1990-х гг. по ложному обвинению Рыболовлев провел год в сизо, но бизнеса не отдал. Но последней каплей, возможно, стали непрекращающиеся попытки государства взыскать с компании ущерб за утерянные при затоплении одного из рудников запасы. Речь идет об аварии осенью 2006 г., в результате которой компания лишилась одного из трех рудников. История длится более двух лет, внятного решения до сих пор нет. Но рассказывают, что ситуация изрядно нервирует Рыболовлева, который уже не раз в сердцах обещал приближенным продать долю. Правда, инвесторам во вторник предприниматель заявил, что сделка (если она состоится) будет вовсе не вынужденная. И принялся рассуждать о нескольких претендентах, трех месяцах на раздумья, возможности оставить себе часть доли в «Уралкалии», а долю в «Сильвините» (25%) продать потом. Такие откровения на этапе подготовки сделки редко услышишь. Если только речь не идет о желании привлечь побольше претендентов.


Оригинал текста: Ведомости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса