Оптимизация против демографического бума

Текст: Вадим Кубинцев

«Здравствуйте, журналисты газеты «Пермские новости»!

Очень хочется с вашей помощью понять ситуацию, которая сложилась с роддомами в нашем родном городе. Я скоро стану мамой и, наверно, как и многие мамы, загодя задумалась о том, в каком роддоме рожать – благо, сейчас мы можем выбирать. Начав изучать информацию, с удивлением обнаружила, что на наш город-миллионнник имеется всего… четыре роддома! Поинтересовалась у сестры, которая рожала три года назад. Сестра посчитала. Оказалось, что за три года количество роддомов в городе сократилось… в два раза! Было восемь – стало четыре. Открытие обескуражило меня. Особенно поразило то, что закрытия прошли как-то совершенно тихо и незаметно – я ничего о них не слышала, хоть и слежу за новостями.

Спросила акушерку на занятиях по подготовке к родам: какое время года самое пиковое по числу рожениц? «Сейчас все времена года пиковые, – ответила она. – Роддома переполнены». Ездила знакомиться с роддомом, который выбрала для себя (номер предпочту не называть) – так врачи настоятельно рекомендовали «потерпеть и не рожать в ближайшие пару недель». Оказалось, один из роддомов закрыт на плановую мойку, в результате чего и без того заполненные роддома ожидают дополнительной нагрузки. «Как бы коридоры задействовать не пришлось!» – признались мне врачи. В тот день роддом «заполнил» все свои родовые за два утренних часа.

Недавно моя знакомая родила второго ребёнка. Рожать поехала в гайвинский роддом. Приехала – а ей говорят: «Мест нет, извините». И вот скажите – что ей было делать?! Ладно, не растерялась, села в приёмной и сказала: «Значит, рожать буду тут». Место в результате нашли…

Ради любопытства посмотрела по справочникам других городов, где и сколько роддомов функционирует. Удивилась снова. Ну, например, в Томске тоже четыре роддома. Но Томск по площади почти в три раза меньше Перми и по населению – в два раза меньше! А вот в городе-миллионнике Челябинске (численность населения – чуть больше, чем в Перми, а площадь – в полтора раза меньше) я насчитала аж восемь роддомов!

Не так давно власти ввели в городе родовые сертификаты. Это действительно полезное новшество дало роддомам, которые качественно выполняют свои задачи, деньги, а будущим мамочкам – возможность выбора. Но скоро этой возможности у нас может не остаться. Половину роддомов закрыли (Зачем? Почему? Опять «оптимизация»?), и стоит одному из оставшихся уйти на плановую (!) мойку – другие захлёбываются и не справляются. А можно ли при большой текучке и загруженности выдерживать взятую планку качества?! Боюсь, что скоро эта планка начнёт снижаться. А ведь пресловутое качество, достигнутое в результате конкуренции за рожениц – именно то, к чему мы, вроде как, стремились, вводя родовые сертификаты! И что теперь? Сводить все достигнутые результаты на нет?! А потом на каждом углу кричим про повышение рождаемости…

Через вашу газету я хочу получить от наших чиновников, отвечающих за городское здравоохранение, ответы на вопросы, которые меня очень волнуют.
• В связи с чем и почему за последние несколько лет в Перми закрыты минимум четыре роддома?
• Если это оптимизация, то на основе чего она сделана?
• Что теперь располагается в зданиях закрытых роддомов?
• Не считаете ли вы, что возросла нагрузка на врачей существующих роддомов? Не считаете ли вы, что это может послужить причиной падения качества услуг роженицам?
• Соответствуют ли действительности слова очевидцев и врачей о переполненности роддомов?
• Считаете ли/планируете ли вы каким-то образом изменять/исправлять ситуацию? Каким образом?
• Слышала о том, что один из городских роддомов продали частной компании. Зачем и почему? Нам роддома девать некуда?..»

Ярослава Разумовская, 26 лет, г. Пермь

Ситуация в Кунгуре, когда из-за лишения лицензии рожать нужно ехать в другие города, может повториться (и уже повторяется) в Перми, хотя и не в таких масштабах, конечно. Роддомов на миллионный город – четыре, коек для новорождённых – 269. Рождаемость при этом растёт.

В прошлом году моим друзьям случилось недотерпеть. Роды начались аккурат в первомайские праздники. Хорошо, что люди они были хладнокровные и подготовленные, иначе впору было впадать в панику. В роддоме ГКБ №7 прорвало канализацию, роддом не принимал, 21-я в Закамске переполнена – положить роженицу можно было только на крышу, та же ситуация на Гайве. Явочным порядком, приехав в «девятку», нашли для будущей мамы койку в процедурной, где она в счастливом одиночестве провела время до родов. Ей повезло, могли просто положить в коридор.

За прошедший год ситуация не только не улучшилась – она ухудшилась. Кривая рождаемости ползёт вверх, несмотря на кризис, семьи заводят вторых детей. Однако в деле родовспоможения за этот год Пермь отметилась только закрытием гинекологического отделения в седьмой горбольнице и передачей в частные руки закрытого ещё два года назад роддома в ГКБ №2.

Последняя история и вовсе достойна отдельного упоминая. Если другие роддома закрывали из-за катастрофического состояния зданий, то в реконструкцию «Аиста» (так называлось родильное отделение «двойки») сначала вложили около 40 миллионов бюджетных рублей, а затем… выставили на открытый конкурс на право концессии. Дальнейшая судьба здания и самого отделения неопределённа, рожениц заведение не принимает и принимать будет нескоро.

Ситуация осложнилась после закрытия роддома в Кунгуре. Согласно официальной информации от краевого минздрава: «При прогнозе возможных отклонений в течении родов пациентки (из Кунгура) в плановом порядке направляются в отделение пермской ГКБ №7 и горбольницу №21. В случае, если женщина отнесена в «группу высокого риска», беременная направляется в перинатальный центр Пермской краевой клинической больницы».

Закрытие и перепрофилирование чиновники от здравоохранения объясняют сокращением населения и улучшением качества собственно помощи. Сокращение населения действительно имеет место быть, однако, как уже говорилось, рождаемость при этом растёт. Далее согласно официальным данным за 2007–2009 годы, общая обеспеченность койко-местами в Перми уменьшилась и сейчас составляет 58,8 койки на 10 тысяч жителей. В 2007 г. эта цифра составляла 68,1 на 10 тысяч. Даже замшелый пессимист вряд ли возьмётся утверждать, что население города уменьшилось на 20%. А количество коек сократили именно так.
Главная надежда пермских рожениц сегодня – строящийся перинатальный центр на 130 коек. По самым оптимистичным прогнозам, он может открыться не раньше декабря этого года. А до этого… «в коридор или Краснокамск».

Роддома и родильные отделения городов-миллионников (данные по населению на 1 января 2010 г.)
Новосибирск - 1 409 137 жителей - 10 роддомов, 1 акушерское отделение.
Казань - 1 136 566 жителей - 4 роддома, 4 родильных отделения.
Самара - 1 133 500 жителей - 7 родильных отделений, 3 роддома.
данные по населению за 2009 год:
Омск - 1 127 700 - 7 роддомов.
Челябинск - 1 095 900 - 8 роддомов.
Уфа - 1 038 044 - 5 роддомов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение