Чему быть, того не миновать

Текст: Дмитрий Ценёв

Это глобальнейшее из событий учёные-физики, как то: собственно физики, математики, астрономы, биологи — прогнозируют солиднее и обоснованнее, чем учёные-лирики (психологи, философы, историки, культурологи и тому подобные), поэты, эстеты и представители всех религий от ортодоксов до пророков-однодневок. Но странно, оно должно было состояться уже много-много раз, и каждый раз откладывалось, посему, собственно, я и могу сейчас писать все эти глупости. То ли кто-то снова и снова ошибался (и продолжает ошибаться даже ныне), то ли…

Впервые… а насколько впервые? — вот в чём вопрос, ведь Преданья Старины Глубокой (далее — ПСГ) о Большой Финальной Катаклизме (БФК) были явлены миру задолго до Иоаннова Апокалипсиса (ИА). Думается, в первом же племени более-или-менее-прямоходящих (erectus — лат.), изобретшем альтернативную государственной — «от вождя» — власть религиозную, пророчества наступления очередного Конца Света (далее — КС) стали одним из сильнейших и эффективнейших орудий манипулирования общественным сознанием. Так что историческую справку начать придётся до противоположности иначе.

Невпервые речь о КС зашла, например, уже в 33 году Нашей Эры (Anno Domini — лат.) во время трагических событий на Лысой горе (греч. Γολγόθα, Κρανίου Τοπος; ивр. גולגלתא, «лобное место» от арам. gûlgaltâ, букв. «череп»; лат. Calvaria) возле селения Иерусалим. Но об этом после, потому что «не впервые».

Ещё ранее невпервые, а, как минимум, четыре раза, как утверждают великие изобретатели календаря из цивилизации с красивым женским именем Майя, КС всё-таки даже и состоялся, каждый цикл их календаря заканчивался полным… уничтожением человеческой цивилизации, будь то сами Майя или какое-нибудь любое параллельно живущее на другой стороне планеты племя жующих водоросли или грызущих камни. А Майя, как утверждают нынешние астрономы-календареологи, доверять кое в чём всё-таки можно. Например, они умудрились рассчитать точную продолжительность солнечного года — 365,2420 дня, что всего лишь на две десятитысячные отличается от весьма технологичных (365,2422 дня) расчётов современных учёных. Чтобы так точно посчитать, необходимо было наблюдать и фиксировать сии наблюдения в течение не менее десяти тысяч лет.

Майя с очень похвальной фантазией подошли к вопросу уничтожения вот уже четырёх своих «Солнц», так они называли каждый из циклов рождения-развития-смерти цивилизации: Первое Солнце (длилось 4008 лет) сгинуло в пропастях и руинах землетрясений, Второе (4010 лет) сдули с лика Земли ураганы, Третье Солнце (4081 год) было сожжено напалмом из жерл огромных вулканов, Четвертое (5026 лет) захлебнулось в водах Всемирного Потопа (далее — ВП), наверное, того самого, о котором поведали нам Библия и ПСГ об Атлантиде. Мы живём на исходе Пятого Солнца продолжительностью 5126 лет, которое закончится в 2012 году по причине некоего «движения Земли».

В общем, будет это примерно так: в одно из ночных дежурств молодой, но весьма перспективный ботаник (читай — учёный), пристроенный в качестве лаборанта в обслугу БАКа (читай — Большой Адронный Коллайдер) неким неправильной ориентации академическим покровителем, соблюдая собственную правильную ориентацию, страстно пристроится с молодой и перспективной техничкой (читай — лаборантом), дабы последовать неуёмному зову природы, на контрольную приборную панель. Сама собой нажмётся не та кнопочка (возможно, красного цвета), и ось Земли повернётся градусов этак на 90, не меньше, потому как именно в этом случае последствия могут быть глобально катастрофичны, в результате чего и случится долгожданная БФК.

Правда, непонятно, причём здесь парад планет, который по нашему сугубо эгоцентрическому (геоцентрическому) самомнению, устроят нам Сатурн, Юпитер и Марс. На моей памяти (на отрезке истории, равной прожитой на данный момент мною жизни) их было уже два, если не больше.

Не впервые, но и не в последний, разумеется, раз, деятели ныне здравствующе торжествующих религий назначали вполне конкретные даты КС по результатам нумерологических, филологических, эсхатологических, исторических и прочих исследований. В Христианстве, например, начали, как уже говорилось, с 33 года от Рождества Христова, и, увлёкшись, продолжили список 156, 666, 900, 999, 1000, 1013, 1033, 1492, 1584, 1666, 1844, 1899, 1900… Что касается православных, то мы уже, видимо, переродившись, живём в Новом, прекрасном, безусловно следующим за некрасивым старым, Мире, ибо отведённые Византийской эпохе от Сотворения Мира 7000 лет истекли в 1492 году. Посему даже Пасхалии (праздник, как мы знаем, кочующий по календарным просторам туда-сюда), заканчивались именно этим годом.

Ранее к дате проведения церемонии Второго Пришествия Христа в 1037 году, следующему за КС 1033 года, в Киеве были сооружены Золотые ворота и Софийский собора по образу константинопольского, а также монастыри святого Георгия (так был крещён Ярослав) и святой Ирины (крестильное имя Ингигерды). Но с 1666 года, к которому были приурочены преобразования Никона и получился Раскол, по решению Московского церковного собора православные перестали вычислять дату КС, плодотворными усилиями новгородских математиков продлив Пасхалию, во избежание соблазнов, на 1000 лет вперёд — до 2492 года (надеюсь, эту дату не по этой причине назначат в концы света, а по какой-нибудь другой).

Не отстают от Христианства и другие религии мира, то там, то сям, то тогда, то сёгда назначая эпохальнейшую из дат. И в каждой из них, как и у Христианства, есть для этого опорная теория. Для сортировки в не столь отдалённые места следующих поселений, таких как Рай и Ад, мусульмане будут призваны на Страшный Суд. Заседание, скорее всего, будет происходить в зале по соседству с тем, где будут фильтровать Христиан.

КС, согласно буддизму, что вполне совпадает и с представлениями всех других БФКаведов о любом конце как о начале чего-то нового, знаменует очередное завершение очередного цикла — Маха-кальпы, во время него будут разрушены все нижние миры, включая мир людей, Средиземье, Пандору, Тринадцать Колоний, Основание, Амбер и Хаос и т. д. и т. п., нетронутым останется только аристократический мир высочайших богов — брахм, очередной раз подтвердив наши смутные подозрения об изначальном отсутствии социальной справедливости во Вселенной.

Устав от обширной исторически-религиозной справки, я набрал в Интернете не просто «Конец Света», а «Расписание Концов Света» и таковое получил. С восьмого по двадцатый год этот список включает в себя толкование ИА Ньютоном, два толкования пророчеств Нострадамуса, три окончания циклов (в том числе упоминавшегося Пятого Солнца Майя), один техногенный КС, четыре астрономических вариации, три экологических, плюс скандинавски-прекрасный мифологический Рагнарёк. И каждый год — не по одному варианту.

Ну что ж, перефразируя Маяковского, который здесь совершенно не при чём, я успокаиваю себя фразой, простой, как мычание: ведь если говорят о Конце Света, значит, это кому-то нужно. Вопрос: кому?

Не вопрос, нам, Человечеству этот разговор нужен постоянно. Наверное, для того, чтобы думали о дне сегодняшнем и жили в нём так, чтобы потом не было мучительно больно при получении предписания в то место, в которое дорога вымощена благими намерениями.


Автор – писатель, специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса