Из ветхого жилья в благоустроенную квартиру через челябинскую прокуратуру

Только обратившись в прокуратуру, три челябинские семьи, проживавшие в ветхом жилье, смогли защитить свое право на получение благоустроенного жилья.

В связи с работой трёх челябинских семей в организации «Водрем-40» было предоставлено жилье в доме барачного типа. В связи с ликвидацией данного предприятия дом длительное время не имел балансодержателя. Орган местного самоуправления в нарушение требований закона не принимал дом в муниципальную собственность. 30 апреля 2009 года в нем произошел пожар. И дом, и находящееся в нем имущество были уничтожены. После случившегося проживавшие в доме три семьи были вынуждены снимать жилье.

Только в конце 2009 года администрация города приняла меры по включению указанного дома в реестр муниципальной собственности и по признанию здания непригодным для проживания. При этом погорельцам было предложили жилье, явно не отвечающее требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации. Одной из семей, ранее проживавшей в однокомнатной квартире, предложена комната в коммунальной квартире, а другой семье, состоящей из 7 человек и ранее проживавшей в трехкомнатной квартире, выделена лишь однокомнатная.

Прокуратура, получив жалобы граждан, подала иски в суд с требованием признать незаконными действия администрации Советского района г. Челябинска и обязать администрацию предоставить заявителям квартиры, состоящие из того же количества комнат, что и в ранее занимаемом ими жилье. Советский районный суд г. Челябинска два иска прокурора удовлетворил полностью, за судебным рассмотрением ещё одного установлен особый контроль. Об этом сообщает Пермская гражданская палата


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Вот и выросло поколение котов, которые ни разу в жизни не дремали на тёплом мониторе...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс