Из-за аварии "Распадская" потеряла экспорт и даже ограничит поставки в Россию

Из-за аварии на своей крупнейшей шахте «Распадская» в ближайшие 3-4 месяца будет продавать угольный концентрат лишь «нескольким российским контрагентам», сообщила компания. Это будут три-четыре клиента, кто именно, определяют коммерческие службы, сказал представитель компании. Оставшихся клиентов возьмут на себя другие производители угля, добавил он.

Как пишут по этому поводу сегодня «Ведомости», из-за аварии (случилась в ночь с 8 на 9 мая) среднемесячная добыча холдинга «Распадская» упала в 6,3 раза до 350 000 т, а продажи концентрата — в 3 раза до 255 000 т, сообщила компания. За 18 дней мая она успела поставить клиентам 355 000 т концентрата. На российских контрагентов приходилось 65% поставок «Распадской», остальное шло на экспорт, в том числе по долгосрочным контрактам с азиатскими компаниями. Штрафов за прекращение поставок не будет: компания уже объявила о форс-мажоре (такой пункт был в договорах) и нашла у клиентов понимание, уверяет представитель «Распадской». К тому же, добавляет он, контракты заключались на квартал и истекают 31 июня. А в середине июля компания обещает представить уточненные планы по производству.

Критической ситуации с обеспечением российских металлургов углем не возникло: есть запасы, компании ищут альтернативных поставщиков, отмечает представитель Минпромторга. «Ведомости» сообщают, что не смогли выяснить, кто из отечественных покупателей угля с «Распадской» останется без поставок.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Кто сказал, что у России и Америки нет ничего общего? А Берингов пролив?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве