"Уралкалий" не хочет компенсировать простой собственных вагонов

Пермское отделение Свердловской железной дороги требует от ОАО «Уралкалий» более 91 млн руб. за простой вагонов на путях станции ОАО «РЖД» в ожидании принятия под погрузку. Об этом сообщает корпоративное издание РЖД «Гудок» .

В отчёте за первый квартал 2010 года «Уралкалий» сообщил, что всего подано 5 исков на сумму 91 млн руб. в арбитражный суд Пермского края. Однако, как уточнили в юридической службе СвЖД, в общей сложности за пользование приватными вагонами «Уралкалия», которые простаивали на путях общего пользования, подано около 30 исков.

Речь идёт о ситуации начала 2009 года. Так, только в январе 2009 года на станции Березники-сортировочные в ожидании принятия простаивало 568 порожних вагонов, принадлежащих предприятию. В момент прибытия и готовности подачи вагонов под погрузку пути необщего пользования были заняты вагонами ОАО «Уралкалий», в итоге вновь прибывшие вагоны остались стоять на путях общего пользования ОАО «РЖД». Проблема, нетрудно догадаться, возникла в связи с падением сбыта, а соответственно, отгрузки «Уралкалием» готовой продукции из-за кризисной ситуации на мировом рынке. При этом в самом «Уралкалии» полагают претензии РЖД неправомерными.

Окончательный исход дела ещё неясен ни одной из сторон, соответствующей практики в арбитражных судах, отмечают специалисты, нет. При этом и в «Уралкалии», и в РЖД выражают надежду, что восстановление сбыта и, соответственно, отгрузки, наметившееся в последние месяцы позволит избежать в дальнейшем возникновения конфликтных ситуаций.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день борьбы с гомофобией

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс