Ветеранов снова посылают

Текст: Марина Сизова

Пермский край отчитался: задача, поставленная Президентом РФ, выполнена, все ветераны, вставшие в очередь на квартиры до января 2005 года, ко Дню Победы получили жильё. Однако вопрос в другом: чего стоила очередная галочка чиновников ветеранам края?

«Я, наверное, единственный человек, который получит квартиру по жилищному сертификату без личных доплат», – с горечью говорит пермячка Наталья Васильевна Костина.

С самой большой проблемой при реализации сертификатов ветераны встретились в Перми, где стоимость квартир выше, чем в целом по краю.

Когда Наталья Васильевна в октябре прошлого года получила жилищный сертификат, она обрадовалась. Но квартиру она себе не смогла купить до сих пор. Несмотря на то что встала на учёт до 1 января 2005 года.«Везде чиновники говорят о том, что все ветераны будут обеспечены достойным жильём, но денег не хватает даже на однокомнатную квартиру в старых «хрущёвках», – возмущается Костина.«Это было что-то жуткое. Сколько мы обошли риэлторских фирм, сколько искали по Интернету, сколько я обивала пороги кабинетов разных чиновников и депутатов – не пересчитать», – всплёскивает руками она и показывает кучу разных бумаг. Один из депутатов так вообще рассмеялся в ответ на её просьбу о помощи: «Вам столько денег на голову свалилось, а вы не знаете, как их потратить!» Сертификат Наталья Костина получила на сумму 1 миллион 209 тысяч 600 рублей. Ей ещё повезло, потому что она получила его в прошлом году. С нового года ветераны получают сертификаты на гораздо меньшую сумму (размер субсидии определяется раз в квартал, и, по расчётам чиновников, средняя стоимость одного квадратного метра с января 2010 года по краю (не по Перми) составляет 28 тысяч 400 рублей). Но и на эти деньги Костина не может найти приличные варианты.

«Нужна доплата в 200–400 тысяч рублей, а у меня и ста тысяч не набрать», – говорит женщина. На сертификат, по её опыту, квартиру купить невозможно, разве что комнату в общежитии.
Нельзя сказать, что чиновники оставили Костину одну с её проблемой.«Дали мне помощников в администрации, пришли они, посмотрели, как мы впятером в квартире живём, и теперь звонят каждый день, спрашивают – нашла я что-нибудь или нет. По-видимому, в этом и заключается их помощь. Им ведь нужно отчитаться», – рассказывает Костина. Наталья Васильевна в бессилии чуть было даже не согласилась на один из вариантов, ненавязчиво предлагаемый риэлторами. Они обещали обналичить сертификаты… за определённую мзду. «С какой стати ветераны войны должны платить каким-то дядям пятьдесят – шестьдесят тысяч рублей!» – наотрез отказалась Костина.

«Знаете, я только одного не понимаю: почему в других регионах дают ордера на квартиры, специально строят для ветеранов жильё, а что, наши власти, не могли договориться с застройщиками?»

«Директор «Стройпанелькомплекта», депутат ЗС Виктор Суетин забронировал для меня квартиру на 15-м этаже в строящемся доме в Лёвшино, на Банной горе, – говорит женщина. – Она обойдётся нам ровно в стоимость сертификата. Действие сертификата заканчивается в июле (ветераны должны реализовывать его в течение девяти месяцев), надеюсь, к этому времени дом достроят. Далековато, конечно, рядышком нет ни магазинов, ни аптек, ни больниц. Но этот вариант более приемлем, чем другие».

Но ведь всем ветеранам Виктор Суетин даже при всём желании помочь не сможет.

…Наталья Васильевна была ребёнком, когда началась Великая Отечественная. Первые годы своей жизни провела в блокадном Ленинграде. «Если я, самая молодая, инвалид второй группы со своими двумя инсультами, обегала столько инстанций, то каково другим ветеранам, которым за восемьдесят – девяносто лет? Ведь слова-то какие говорятся – все ветераны ОБЕСПЕЧЕНЫ жильём. Не сертификатами – ЖИЛЬЁМ!»

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «В течение 2010 года все ветераны – вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, – всех мы должны будем обеспечить жильём». Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ:
«Из федерального бюджета было выделено 49,1 миллиарда рублей. Значительная часть регионов подошла к вопросу обеспечения жильём ветеранов с особым подходом… В частности, это строительство специализированных многоэтажных домов с размещением на первых этажах социальных и медицинских служб; строительство индивидуальных жилых домов и помощь родственникам ветеранов получения в Сбербанке ипотечных кредитов… для покупки дома желаемой площади; возведение в сельской местности домов по современным технологиям малоэтажного строительства. Вся проделанная работа позволяет сегодня ответственно заявить, что все ветераны ВОВ, вставшие на учёт до 1 марта 2005 г., обеспечены жильём. Речь идёт о 28 494 ветеранах, справивших новоселье».
(на сайте Минсоцразвития РФ, выступление от 4 мая 2010 года)

Екатерина Бербер, министр соцразвития Пермского края: «Пермский край полностью выполнил свои обязательства по обеспечению жильём ветеранов ВОВ, которые встали на учёт до 1 марта 2005 года. Все 750 ветеранов получили сертификаты и приобрели благоустроенное жильё».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс