День Победы. Как он был от нас далёк

Положение березниковского мэра Сергея Дьякова (на снимке - за спинами ветеранов, справа) сейчас не самое ловкое. Он знает, например, про солдатские могилы-двойники. И не только про это.

Занятных эпизодов в минувшую, «между-майскими-праздниками», неделю было немало, а забавный, пожалуй, один. Занятно, например, что Эйяфьятлайокудль, как выяснилось из сообщений иностранной и федеральной прессы, на самом-то деле не успокоился а, дав возможность массам русских людей за рубежом вернуться на историческую родину из деловых и туристических поездок, вновь принялся коптить небо и мешать авиаперевозкам, вынуждая то одну, то другую европейскую страну закрывать аэропорты.

Тут надо отметить, что европейцам крупно повезло, что у них нет ни режима БХ, ни PR-службы «Уралкалия». Иначе о том, что что-то неладно, они бы догадывались лишь потому, что небо стало какое-то пепельное и самолёты почему-то не летают, некоторые подробности выжимали дедуктивным способом из гуляющих в интернете слухов, а тамошние власти, получив чуть-чуть от внезапных сверхприбылей железнодорожных компаний и попилив это чуть-чуть, потратили бы оставшееся на приобретение нескольких десятков тысяч солнцезащитных очков для двух сотен оставшихся в живых ветеранов битвы на Марне. Причём никто и в самом деле бы не мог вмешаться, даже самый цинично независимый европейский суд, поскольку вулкан это и в самом деле природное явление, и его огнедышащее жерло не имеет никакого отношения к топкам железнодорожных паровозов.

Другой занятный эпизод напрямую связан с празднованием Девятого мая, юбилейного, 65-го, года Победы. Березниковские, а откровенно говоря – берхеровские избранники Березниковской городской Думы дружным тимуровским отрядом, под конвоем специального ТВ-подразделения службы безопасности «Уралкалия», отправились дарить ветеранам войны чайники и цветы. Без понукания со стороны кукловодов берхеровские деятели, видимо, уже не могут, а если и могут, то сами хозяева уже им не доверяют и требуют обязательный видеоотчёт о потраченных копейках. Что в самом деле на подарок ветерану, ко Дню Победы потрачено, а стырены под «праздничные мероприятия».

То, что съёмочные группы принадлежащей «Уралкалию» телекомпании «Березники-ТВ» исполняют в первую очередь именно эту, фискальную функцию, в Березниках давно не секрет, и даже всякие премии типа ТЭФИ оказываются лишь побочным эффектом выполнения калийными телевизионщиками сыскных поручений (напомню: взяли отснятые в ходе сыскных мероприятий по выявлению недовольных и несогласных материалы, нарезали, скомпоновали и выдали за новостийный сюжет).

А то, что в данном случае фрагменты видеоотчётов о вручении подарков (среди которых, кстати, не было эпизодов приобретения, например, Татьяной Завьяловой чайника, а Олегом, прямо скажем, Колпаковым букетика жёлтых цветочков) попали ещё и в березниковский телеэфир, не значит ровным счётом ничего. Ответственный за этот сегмент корпоративных расходов менеджмент «Уралкалия» известен пренебрежительным отношением к деньгам калийных акционеров, ну подумаешь, ещё мильон (или какова там себестоимость эфирного времени плюс зарплаты съёмщиков-монтажёрщиков?) распылили на эфирные корпускулы. Не свою же квартиру для приобретения телевещательной лицензии заложили.

Понятно, что это эпизод лишь один из многих бездарностей, глупостей, пошлостей и, учитывая действительное значение Победы для нашего народа, дешёвок. Десять процентов скидки для ветеранов в День победы в магазинах «Караван»! Кушайте, дорогие победители, не обляпайтесь! Спасибо вам за Победу! Или, там, купон на приобретение лекарств на сумму 500 рублей! Ни в чём себе не отказывайте, вы же нашу Родину защитили, кровь проливали, вы же нам жизнь сохранили (такой день-победный плакат я видел на одной из замызганнейших остановок общественного транспорта в Березниках). И понятно, что подобные дешёвки и бездарности в эти дни происходили по всей стране. Только, лично мне думается, березниковских деятелей ни в отдельных эпизодах, ни вообще извинить никак не может.

Во-первых, всё-таки это День Победы, это 65 годовщина победы, тем, кто в 18 лет уходил на фронт в сорок пятом, сейчас уже 78! Сколько их останется к следующему Дню Победы? А с учётом скорости убывания населения в Березниках, в два раза превышающую среднероссийскую? Чёрт побери, жалко было, что ли? Во-вторых, не только эти и не только в Березниках – ничуть не лучше оправданий немецких оккупантов, мол, не только в Белоруссии стариков и детишек живьём в сараях сжигали, а и в Литве тоже, и в Украине, а уж евреев-то сколько…

Или вот, для нынешнего березниковского мэра Сергея Дьякова – поскольку теперь-то уж он точно знает о двойных могилах солдат Великой Отечественной на кладбище в Кропачево – едва ли будет удачным оправдание, мол, в предыдущие годы так получилось, а предыдущая городская администрация с этой «стройкой на костях» такого намутила, что хрен разберёшь. Ему разбираться с проблемой. Или гордо нести крест свадебного мэра, который перед восшествием на престол клялся березниковцам, что город Березники для него родной, а после выборов – плевать хотел на память даже и солдат, смерть принявших за Родину. Останется только дни посчитать до окончания юбилейного года Победы и совесть будет чиста. В некоторых случаях она бывает лёгкой в стирке, совесть.

Впрочем, у Дьякова сейчас вообще положение неловкое – с одной стороны многое, если не всё, можно было бы свалить на вину предшествующей стадии режима БХ, с другой стороны – и не свалишь, это ж надо отмежёвываться, а как тут отмежуешься? А с третьей стороны (мы же не в плоском мире живём, да?) – толку-то? Указание виновников проблем может обеспечить сейчас лишь определённую общественную поддержку в решении проблем, но сами проблемы никак не устранит.

Кстати, в минувшую неделю были объявлены первые официальные назначения на первые должности нового состава городской администрации – Владимира Шанина в должность первого вице-мэра и куратора городского хозяйства, всю жизнь специализировавшегося на городском хозяйстве Андрея Лебедева – из первого вице-мэра в вице-мэра по социальной сфере, а Владимира Зуева (насколько помнится, это военно-морской офицер, один из бывших березниковских военкомов?) – в начальники Управления городского хозяйства. Словом, перемены без расхождений с прогнозов «Иной газеты» (из неофициальных источников), разве что с расширением - назначения военного моряка командовать коммуналкой никто не предсказывал. Впрочем, Сергею Дьякову в данном случае, наверное, виднее, что у нас тут, в городском хозяйстве сейчас тонет или всплывает. В конце концов, Андрей Лебедев до коммунальных должностей, говорят, был артиллерийским офицером.

Это был постфактум… Ах да, я же обещал ещё забавный эпизод. На минувшей неделе кассационная инстанция Пермского краевого суда отклонила жалобу Вашего корреспондента (в миру - Валерия Ковбасюка, учредителя «Иной газеты – Город Березники», а также «Иной городской газеты»), в результате чего выпуск «Иной городской газеты», являвшейся по сути печатным органом БерНета, в Березниках официально прекращён. В связи с этим некоторые представители краевой организации Союза журналистов России высказали ИнГе слова поддержки.

А теперь забавное. Высказанные слова поддержки ИнГе вызвали, рассказывают наши источники на Пятилетки-63, неописуемый гнев в дирекции по связям с общественностью одной калийной компании, которая (дирекция) начала топать ногами, звонить в телефон и гневными словами укорять краевую организацию Союза журналистов, в котором, кстати, Ваш корреспондент состоит, дай Бог памяти, уже лет десять. Говорят, что и березниковская организация СЖ (она заседает, в основном, на площадях «Уралкалия» и возглавляется работниками калийных СМИ, которые прямо подчинены упомянутой дирекции) была вынуждена высказать своё неудовольствие. Словами поддержки.

Забавно, правда? Может, Ваш корреспондент чего не заметил и нечаянно эшелон с хлористым калием, завернув в изъятый тираж «Иной городской газеты», унёс на Багамские острова? Или всё-таки чутьё историка не подводит и творцы режима БХ готовятся то ли к новым выборам в ближайшее время, то ли ещё, не дай Бог, к чему? В первом случае, если к выборам, ещё понятно - независимая пресса в Березниках автоматически становится самой влиятельной, а Ваш корреспондент независимую прессу делает профессионально. Во втором случае непонятно вовсе, поскольку тут не в телефон звонить, а бежать надо. Или некуда?

Что ещё забавнее, подобного рода истерики гораздо сильнее самой ИнГи разрушают информационную блокаду, установленную калийным режимом вокруг Березников. Поскольку втягивают окружающий мир в решение сугубо своих, лично-корыстных проблем, наглядно и очень агрессивно осведомляя окружающий мир о существующих в Березниках незадач, противостояниях и, самое главное, манерах режима. Берхеровых, откровенно говоря, манерах. Словом, пусть продолжают.

С прошедшими праздниками, уважаемые читатели. День Победы, как он был от нас далёк, как в золе потухшей таял уголёк…

Это был постфактум восемнадцатый от начала 2010 года.


Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото к статье: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум