Портрет прадедушки

Текст: Евгения Кокшарова

С черно-белого рисунка на нас смотрит бравый мужчина в военной форме – лейтенант Николай Белоногов. Он встретил свое тридцатилетие в августе сорок третьего – в самый разгар той страшной, беспощадной войны. Именно в этом возрасте изобразил своего прадедушку ученик 9 «В» класса школы № 14 Саша Черепанов.

– Все, что изображено вокруг, – его воспоминания и мечты, – поясняет шестнадцатилетний школьник. – В верхнем левом углу мирная жизнь — он с женой и две соседских девочки. Напротив, в углу справа – первые армейские друзья. Внизу в правом углу — свои сражения. Внизу слева — сбывшаяся мечта: он в 50-летнем возрасте в собственном огороде.

Николай Александрович умер задолго до рождения правнука, в 1965 году – его Саша видел только на пожелтевших от времени фотографиях. Несмотря на это, юноша знает историю своей семьи и гордится своим прадедом.

– Когда грянула война, моего прадедушку, молодого слесаря-лекальщика из Пожвы, призвали в ряды Красной Армии, – рассказывает Александр. – В 1942¬ом он был направлен в Киевское танковое училище, эвакуированное в Казань. Закончив его в звании младшего лейтенанта, воевал в составе Второго Белорусского фронта. Судьба была благосклонна к прадеду, и, несмотря на ранения и контузию, он дошел до Берлина и весну 45¬го встретил победителем.

Наталья Черепанова, Сашина мама, всегда ставила Николая Александровича в пример своим сыновьям. По ее рассказам, Николай Белоногов был задирой, одним из тех, кто за словом в «карман» не полезет, и еще смекалистым и надежным, ведь несколько раз он ходил в разведку и даже однажды привел «языка».

«Мой прадед был настоящим героем! На его гимнастерке – орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «Победу над Германией»… Прошли годы. Выросли дети. Подросли внуки. Мы, правнуки, уже задумываемся о своем будущем. Но как мерило совести в нашей семье — мой прадед, Белоногов Николай Александрович». Это строки из Сашиного сочинения, которое он вместе с рисунком отправил в Швецию на конкурс «Победа через судьбы близких», организованный Союзом русских обществ. Там работу березниковского школьника оценили по достоинству, и он стал одним из семнадцати российских финалистов.

Но для Саши важна не победа в конкурсе. Для него, как и для многих из нас, внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны, священна Победа 45¬го, герои которой живы. Как жив и сам Николай Белоногов в сердце юноши со взглядом, как две капли воды похожим на взгляд солдата с черно­белой фотографии, бережно хранимой в семейном альбоме.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День Победы

История