Долги и суд

«Тебе пришло письмо с копией судебного постановления! Если не придешь завтра же к приставам для выполнения того, что требуется по приговору, тебе грозит запрет на выезд из страны, привлечение к уголовной ответственности, принудительное вскрытие квартиры и опись имущества!!!».

Мамин панический голос безуспешно пытался вывести меня из глубокого погружения в процесс осознания будущего времени ивритских глаголов.

Все сказанное звучало каким-то диким бредом, поскольку я точно помню: ни в каком суде я не была, о том, что меня судили – вообще впервые слышу, и ничего подобного в моей жизни не происходило. Это явно какая-то ошибка.

Дома при изучении письма выяснилось, что меня действительно судили. В суд подавала налоговая инспекция, которой, как оказалось, я должна ошеломительную сумму в 153 рубля 07 копеек. Дело было не просто возбуждено, а прошло уже все стадии производства, вплоть до того, что передано для взыскивания с меня денег судебным приставам.

О таких мелочах, как сам факт возбуждения дела, проведение судебного заседания, вынесение приговора – меня не сочли нужным информировать. Судя по датам, весь этот процесс происходил примерно в марте этого года.

Честно скажу, в плане налогов и прочих своих обязательств перед государством человек я крайне дремучий. То есть, в принципе знаю, что какие-то налоги существуют, но их за меня всегда платит бухгалтерия работодателя. А если приходит по почте какая-нибудь бумажка с требованием чего-то там оплатить – я это смиренно делаю, складываю последствия на хранение в шкаф, и благополучно о том забываю.

От налоговой приходило письмо в конце января с уведомлением, что у меня есть долг. Поскольку к таким вещам я отношусь очень трепетно, то не просто его оплатила, а еще дополнительно вынесла налоговикам мозг телефонными звонками с требованием подтвердить, что деньги до них дошли.

На начало февраля эта организация, по их словам и открытой информации на их же собственном сайте, никаких претензий ко мне не имела. Сюрприииииз!

Дальше начались визиты и телефонные звонки к чиновникам - то, что я так безгранично люблю за максимальную концентрацию абсурдности происходящего.

Звонок в налоговую.
- Вы подавали на меня в суд за долги...
- Девушка, не морочьте голову, нет у вас никаких долгов!
- Да, я в курсе, но судебные приставы...
- Вот к ним и идите!

Визит к судебным приставам.
- Мне пришло письмо с требованием выплатить долг налоговой.
- Так платите!
- Но у меня нет долга.
- Идите в налоговую и несите справку! До применения к вам дополнительных мер осталось два дня!

Звонок в налоговую.
- Судебные приставы просят справку о том, что у меня перед вами нет того долга, за который вы подавали на меня в суд...
- Приходите к нам, пишите заявление, мы его рассмотрим, и в течение десяти дней сделаем справку.
- Извините, но судебные приставы ее требуют в течение двух дней. Более того, запрашиваемая ими информация лежит в открытом доступе на вашем сайте. Проверка этих сведений действительно занимает 10 дней? Я справляюсь обычно за два клика мышки и впечатывание нескольких цифр и букв.
- Ничем не можем помочь.

Тут мне стало немного грустно, и я поинтересовалась, как в принципе могла сложиться ситуация, при которой меня в конце марта заочно судят за долг, который, даже если бы он был, я все равно погасила в начале февраля.

Сотрудницу налоговой этот казус смутил. Пошуршав бумагами какое-то время, она застенчиво призналась, что после получения денег они как-то подзабыли о том, что судить меня уже не за что, и не отвезли куда следует нужные бумаги. К несложному умозаключению, что в суд на меня они подали раньше, чем послали письмо о наличии долга мне самой, я пришла самостоятельно.

Поразмыслив, сотрудница налоговой сказала, что раз уж к этой неприятной ситуации налоговая имеет некоторое отношение, так и быть, через пару дней она отвезет судебным приставам документы об отсутствии у меня долгов.

Визит к судебным приставам.
- Вам поступили обо мне документы из налоговой?
- Да.
- Значит, от меня вам больше ничего не нужно?!
- Абсолютно ничего. Платите сто рублей, и можете быть свободны.
- Сто рублей?! Честное слово, мне не жаль, я готова заплатить и больше, если вы раскроете маленькую тайну - за что?
- Ну, как за что? Госпошлина за производство дела.
- Так, давайте уточним. Налоговая по ошибке подает на меня в суд. Меня судят и выносят приговор, не ставя меня об этом в известность. Затем вы вместе с налоговой две недели мотаете мне нервы, тратите мое рабочее и личное время. И весь банкет еще должен быть оплачен из моего кармана?
- Да. Отменить решение суда невозможно. Но вы можете подать в суд на налоговую!

На этом месте мы с судебным приставом дружно расхохотались, и расстались, довольные друг другом. В сущности, милейшие же люди.

P.S. Будьте бдительны. Судя по той информации, что мне удалось собрать в ходе разбирательства с этим делом, такой способ заработка для нашего милого государства абсолютно в порядке вещей. Мне еще крупно повезло, что сведения о деле попали мне в руки всего через две недели после вынесения приговора, и ущерб ограничился ста рублями.

«Запрет на выезд из страны, привлечение к уголовной ответственности, принудительное вскрытие квартиры и опись имущества» - это РЕАЛЬНОСТЬ. Да, из-за долга в 153 рубля 07 копеек. Да, если его даже не существует.

За время его пути по различным государственным инстанциям он с легкостью обрастает штрафами и пенями, в свою очередь, на их несвоевременную уплату тоже можно подать в суд, а затем вынести приговор, по которому тоже потребуется заплатить госпошлины и штрафы, а если их выплатить не вовремя, за это тоже можно подать в суд. И так далее.

P.P.S. Чуть позже выяснилось, что мама моя тоже платила так же два года назад, а судебные приставы даже дослушивать не стали – у них такие, как я, ходят сотнями.


Автор – Варвара
Опубликовано в рубрике «Личный опыт» Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги