Суд удовлетворил претензии прокуратуры к "Сильвиниту" и СМЗ по поводу природы

На днях Пермский краевой суд вынес кассационные решения по искам Березниковской можрайонной природоохранной прокуратуры к Соликамскому магниевому заводу и ОАО «Сильвинит».

Дело в том, что иски прокуратуры по поводу нарушений природоохранного законодательства, выражающихся в неоднократных превышениях нормативов на сбросы в реку Чёрная загрязняющих веществ, были удовлетворены судом первой инстанции отчасти. Прокуратура настаивала на признании действий СМЗ и «Сильвинита» незаконными и просила суд обязать названные предприятия соблюдать установленные ограничения на сбросы. Пермский краевой суд удовлетворил иски прокуратуры в полном объёме.

Комментируя решение суда для «Иной газеты», и.о. межрайонного природоохранного прокурора Пётр Высоцкий выразил надежду, что эта мера, наконец, заставит предприятия установить более эффективные системы очистки стоков. Теперь нарушение установленных норм сброса загрязняющих веществ в реку Чёрная грозит руководителям «Сильвинита» и СМЗ также уголовным преследованием по статье 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). В числе санкций по этой статье, кроме назначения штрафа до двухсот тысяч рублей, также наказания в виде отстранения от должности либо лишения свободы до двух лет.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший во вторник вечером с визитом в Венесуэлу, облетел на вертолете столицу этой страны Каракас.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс