Забота в Березниках есть, с деньгами хуже

«Любимому городу – нашу заботу» называлась программа, принятая депутатами гордумы чуть больше года назад. Основные ее направления – благоустройство и уборка городских улиц.

Конкурс на работы в 2010 году выиграло предприятие «Пермавтодор», которое за 83 млн бюджетных рублей в течение всего года должно было содержать город в чистоте. Однако нарекания на работу предприятия начались практичес­ки сразу. На последнем заседании финансово-бюджетной комиссии Думы начальник управления благоустройства Лариса Хомутова проинформировала думцев о реализации программы в первом квартале года, отметив, что из-за низкого качества уборки города и последовавших штрафных санкций «Пермавтодор» в первые три месяца года недосчитался 4 млн рублей – это примерно четвертая часть всех денег, выделяемых на квартал. Больше всего нареканий к подрядчику зафиксировано по результатам уборки внутриквартальных проездов (муниципальное задание выполнено на 64 %). Немногим лучше (исполнение на 80 %) обстоит дело с уборкой проезжей части улиц, остановок общественного транспорта, тротуаров, а также дорог в частном секторе, деревнях и поселках.

Депутаты обратили внимание управления благоустройства на то, что транспортом «Пермавтодора» при уборке снега были повреждены урны и бордюры. По словам Ларисы Хомутовой, подрядчик взял на себя обязательства восстановить нарушенное благоустройство ко Дню Победы.

Речь на думской комиссии также зашла о наболевшей проблеме городской свалки, где каждый год происходят возгорания с распространением по городу удушливого смога. Очередной инцидент произошел буквально на прошлой неделе.

– Может быть, закрыть эту свалку? – предложили депутаты.
– Свалку мы планируем рекультивировать, работы должны начаться в этом году, – сообщила Лариса Хомутова. – В процессе тушения последнего пожара мы отчас­ти приступили к этой работе, насыпав полметра песка на площади более одного гектара.
– Ну, а полигон-то у нас есть? – осторожно осведомились депутаты.
– Полигон есть, но чтобы подготовить его к работе, нужны средства, которых пока нет. Но выход будет найден – свалка доживает свои последние дни, поэтому однозначно – рекультивировать.

Заместитель главы города Андрей Лебедев добавил, что администрация получила необходимые рекомендации пожарных по методам борьбы с возгораниями на такого рода объектах.

– Посмотрим, возможно, нужны какие-то запасы пенообразующих материалов, чтобы сбить пламя, а потом засыпать очаг….

Дальнейшая дискуссия лишь усугубила общее настроение по этому вопросу. Депутат Игорь Вылеток авторитетно заметил, что только на начало цивилизованного «мусорного» бизнеса по примеру того, что есть в других городах, необходим 1 млн долларов, поэтому нелишним было бы участие частного бизнеса. Он поинтересовался, правда ли, что для полноценного запуска первой очереди нового полигона нужно порядка 10¬12 млн рублей.

– Если запускать в обычном режиме, складировать и утрамбовывать мусор, как обычно, то особых денег не надо, – пояснил Андрей Лебедев. – Деньги нужны на то, чтобы начать строительство второй карты полигона, потому что в этом режиме имеющаяся первая карта через год-два заполнится, и проблема встанет снова.

– В общем, я понял, с мусором у нас все плохо, – резюмировал депутат и пустился в пространный рассказ о том, что Березники на фоне некоторых городов выглядят даже очень неплохо...
Отчет управления благоустройства был принят.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс