Только треть березниковских школьников смогут отдохнуть в загородных лагерях

Только четыре загородных детских лагеря и три профилактория, которые смогут принять детей на отдых в летние каникулы 2010 года, осталось в окрестностях города Березники на севере Пермского края. Из них муниципалитету принадлежать только два ЗОЦ (загородных оздоровительных центра) – лагерь «Дружба» (готов принять за 4 смены 840 детей) и спортивно-оздоровительный лагерь «Темп» (300 мест в течение лета).

С последним, по признанию председателя городского комитета по вопросам образования Сергей Злобина, имеются проблемы с приведением его в нормативное состояние, отвечающее всем требованиям пожарной и санитарной безопасности. Но проблемы эти решаемы, «Темп» должен открыться, хотя, может быть, и немного позднее обычного. Всего, как планируется, в загородных лагерях и профилакториях Березников отдохнёт этим летом более 4 тысяч детей и подростков.

Городские оздоровительные центры (ГОЦ) при школах и учреждениях дополнительного образования города Березники готовы принять ещё около 6,5 тысяч детей и подростков, в трудовых отрядах смогут подзаработать около 2 тысяч подростков.

В этом году изменилась схема финансирования организованного детского отдыха: теперь за путёвки доплачивает не муниципалитет и фонд социального страхования, а краевой бюджет. Так, на отдых 14130 детей и подростков от 7 до 15 лет, проживающих в г. Березники, край планирует выделить субсидию в сумме 16,7 млн. рублей, из расчёта 1219 рублей 89 копеек на ребёнка. В эту сумму входит и доплата за питание в ГОЦ (1620 руб на человека), и закуп путёвок в ЗОЦ для детей бюджетников, и выдача сумм предприятиям на доплату за путёвки, приобретённые детям работников.

Вводится норма «один ребёнок – одна субсидия», то есть льготу по оплате путёвки в ЗОЦ или ГОЦ родители ребёнка могут использовать только раз в году. Для отслеживания этой нормы в комитете по вопросам образования введён персонифицированный учёт детей, получающих путёвки.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День коронации в Таиланде

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс