"Уралхим" отложил IPO

Холдинг Дмитрия Мазепина «Уралхим» решил отложить проведение IPO. Об этом сообщили вчера федеральные СМИ со ссылкой на сообщение компании. Как сообщалось ранее, «Уралхим» планировал продать инвесторам около 40 % от увеличенного уставного капитала (на днях была зарегистрирована дополнительная эмиссия акций «Уралхима») и выручить за эти акции от $ 500 до 600 миллионов. Книга заявок, сообщают по этому поводу «Ведомости», закрылась в четверг, но подписка «оказалась «сильно меньше» той, что планировалось.

Источник издания уточняет, что компания смогла набрать лишь половину требующихся заявок и то – по нижней ценовой планке. В пресс-релизе «Уралхим» сообщил, что причиной отказа от IPO стало то, что «в текущих рыночных условиях сделка не отразила бы реальную стоимость компании». Напомним, что в 2006 году аналогично поступил «Уралкалий», отказавшись от проведения IPO в Лондоне по причине недостаточного спроса. Гораздо более успешным для «Уралкалия» стало IPO, проведённое через год, когда инвесторы, взбудораженные аварией на БКПРУ-1 (она последовала буквально через месяц после неудачного IPO) и вытекающим отсюда перспективой дефицита калийных удобрений на мировом рынке, ожидали резкого скачка калийных цен и охотно приобретали бумаги березниковской компании.

«Уралхиму», не имеющему собственных рудников, которым грозило бы затопление, едва ли стоит рассчитывать на столь же удачное стечение обстоятельств для IPO. Тем не менее, «Уралхим» считает возможным повторение попытки.

«Предложение вызвало значительный интерес международных институциональных инвесторов. Тем не менее мы решили отложить IPO, так как не удовлетворены оценкой, которая могла бы быть получена в текущих рыночных условиях», — цитируют СМИ приведённые в сообщении компании слова председателя совета директоров и основного владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина. У компании «лидирующие позиции в отрасли минеральных удобрений и диверсифицированный набор продукции, поэтому мы полны решимости повысить стоимость «Уралхима», заявил он. Размещение может состояться позднее, заключается в сообщении.

Аналитики, к которым обратились за комментариями столичные коллеги, полагают, что «Уралхим» изначально оценил себя слишком высоко, что ситуация на рынке далеко не блестящая (в частности, с середины апреля свои бумаги инвесторам предложили сразу семь российских компаний, но все оказались вынуждены менять параметры сделки, а до стадии объявления IPO дошёл один «Уралхим»), и что до следующей попытки компании следует снять основные судебные риски, некоторые из которых появились непосредственно в момент начала размещения акций.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День виски в Великобритании

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс