В Соликамске приставы арестовали подвал за ипотечный долг его владельца

Как сообщает пермское управление Росрегистрации, анализ данных за первый квартал 2010 года позволяет говорить об увеличении темпов развития ипотечного кредитования в Пермском крае. Так, в 1 квартале на территории края зарегистрировано 394 ипотеки жилья на основании договора, 3544 ипотеки на основании закона (рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 270%) и выдано 474 закладных.

В то же время, по данным пермского Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), исполнительных листов об обращении взыскания на заложенное по договору ипотеки имущество тоже стало поступать больше.

Например, судебные приставы г. Соликамска УФССП России во исполнение решения суда наложили арест на заложенное по договору ипотеки имущество, принадлежащее физическому лицу, и представляющее собой помещение подвала общей площадью более 37 кв. метров. В связи с тем, что должник систематически нарушал сроки уплаты платежей по ипотечному кредиту, банк обратился в суд.

Суд удовлетворил требования банка и вынес решение взыскать с физического лица в пользу банка задолженность по кредитному договору в размере более 700 тысяч рублей путем обращения взыскания на заложенное по договору ипотеки имущество – помещение подвала. По решению суда недвижимость должна быть реализована путем публичных торгов. Начальная продажная стоимость, установленная судом – более 1 млн. рублей.

Согласно действующему законодательству, из-за неуплаты или несвоевременной уплаты долга банк (залогодержатель) имеет право посредством судебного решения обратить взыскание на заложенное имущество должника.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Только русский человек может в рабочее время в социальной сети жаловаться, что начальство его не ценит.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс